Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное решение здания и основных его элементов






Необходимо охарактеризовать принятую конструктивную схему здания и последовательно описать конструктивное ре­шение всех его элементов с указанием материала, разме­ров, отметок, массы, марки бетона:

- фундаменты и фундаментные балки;

- каркас (стеновой, стоечно-балочные, смешанный)

- колонны (основные и фахверковые);

- фермы, балки, ригели, оболочки и т. д.;

- панели перекрытий и покрытия;

- стены и перегородки;

- лестницы;

- полы;

- ворота, оконные и дверные заполнения;

- кровля, система водоотвода и расчет площади водосбора на одну воронку;

- световые, свето-аэрационные или аэрационные фонари.

Отделочные и специальные работы.

Необходимо описать характер отделки помещений (стены, полы, потолки), а также фасадов зданий.

Следует указать мероприятия по защите конструкций от воздействия агрессивных производственных выделений (если такие имеются), по герметизации отдельных помещений, устройству гидроизоляции фундаментов, подвалов, перекрытий производственных и бытовых помещений.

В соответствии с требованиями времени в области строительства по применению энергоэффективных конструкций и технологий необходимо выполнить теплотехнический расчет ограждающих конструкций, включенный в данный раздел.

Необходимо определить толщину наружной стены и чердачного перекрытия (покрытия) проектируемого отапливаемого здания. При расчете следует использовать СНиП РК 2.04-01-2001 «Строительная климатология и физика».

Инженерное оборудование здания.

В разделе кратко описывается принятое е решение по теплогазоснабжению, вентиляции, аэрации и кондиционированию воздуха помещений; водопроводу и канализации; горячему водоснабжению; электроосвещению и слаботочным устройствам (радио, телефон, телевидение и пр.); лифтовому хозяйству.

Чертежи архитектурной части проекта включают:

- генеральный план с нанесением горизонталей и расположе­нием зданий и сооружений, пешеходных, автомобильных и рельсовых дорог, зеленых насаждений, замощения, благоуст­ройства и ограждения территории в масштабе 1: 500 (1: 1000), автостоянка;

- 1-2 плана неповторяющихся этажей в масштабе 1: 100, 1: 200 или 1: 400 с нанесением на них габаритов технологического и сантехнического оборудования. На планах ука­зывают материалы и размеры стен и опор. Планы крыш и полов с указанием материалов покрытий выполняют в масшта бе 1: 400. При решении здания в крупных блоках или пане­лях на планах показывают разрезку стен на блоки или панели;

- разрезы: главный в масштабе 1: 100, второстепенные — 1: 200 и 2—3 архитектурные детали в масштабе 1: 20 и 1: 25. На разрезах долж­ны быть даны отметки по высоте здания, габариты оборудова­ния, выписаны в нисходящем порядке, конструктивные элемен­ты кровли и полов;

- главный фасад в масштабе 1: 100. При значительной дли­не фасада допускается уменьшение масштаба до 1: 200 с вы­полнением фрагмента одной из главных частей фасада в мас­штабе 1: 50.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.