Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Дипломная работа (проект) является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения и предусмотрена государственным






Дипломная работа (проект) является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения и предусмотрена государственным общеобязательным стандартом образования и учебным планом специальности 5В072900«Строительство».

Целью дипломной работы (проекта) является:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач, а также задач культурного назначения;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства, науки, техники, культуры, а также уровня его профессиональной компетенции.

Дипломная работа (проект) представляет собой обобщение результатов самостоятельного изучения и исследования актуальной проблемы строительства.

Тему дипломного проекта студент выбирает самостоятельно из числа предложенных кафедрой или по заданию строительной или проектной организации (реальное проектирование). Тематика дипломной работы (проекта) должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники в строительной отрасли.

Дипломная работа (проект) выполняется под руководством научного руководителя и должна отвечать одному из следующих требований:

- обобщение результатов исследований, проектных решений, проведенных учеными, аналитиками, практиками: инженерами, конструкторами, менеджерами, экономистами;

- содержать научно обоснованные теоретические выводы по исследуемому объекту;

- содержать научно обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение конкретной задачи.

Темой дипломного проекта может быть строительство или реконструкция как отдельных зданий и сооружений, так и комплекса объектов промышленного, жилищно-гражданского или сельскохозяйственного назначения. Возведение объектов может осуществляться в сложных условиях - в зимнее время, в стесненных условиях, при высоком уровне грунтовых вод, сложном рельефе местности, на просадочных грунтах, подрабатываемых территориях и. т.д.

Наибольший интерес представляют проекты реально строящихся объектов. Дипломные проекты могут быть индивидуальными или групповыми - комплексными. Последние выполняются несколькими студентами кафедры «Строительство» или с участием студентов других специальностей института.

В зависимости от объема проектируемого объекта уточняется степень разработки отдельных частей дипломного проекта. Наряду с разработкой проектов новых объектов выполняются проекты реконструкции зданий и сооружений существующих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.