Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмичных и неритмичных потоков






Поточным методом называется такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (зданий и сооружений, видов работ и т.д.) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов неизменного состава (бригад), снабженных всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Классификация строительных потоков:

1. В зависимости от структуры и вида конечной продукции:

а) частный поток – это элементарный строительный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемых одним коллективом (бригадой, звеном);

б) специализированный поток состоит из ряда частных потоков, объединенной единой системой параметров и схемой потоков;

в) объектный поток – совокупность специализированных потоков, состав которых обеспечивает выполнение всего комплекса работ по сооружению соответствующего объекта строительства;

г) комплексный поток – состоит из объектных потоков, одновременно занятых строительством отдельных зданий и сооружений, входящих в состав промышленного предприятия, жилого квартала и т.д.

2. В зависимости от направления развития в пространстве:

а) горизонтальные;

б) вертикальные (восходящие и нисходящие);

в) смешанные.

3. По характеру временного развития:

а) равноритмичный, в котором все составляющие потоки имеют единый ритм, т.е. одинаковую продолжительность работ на всех захватках;

б) кратноритмичный, в котором все составляющие потоки имеют не равные, но кратные ритмы;

в) разноритмичный, в которых все составляющие потоки не имеют постоянного ритма вследствие неоднородности зданий и сооружений и неравенства темпов составляющих потоков.

В реальных условиях строительства равно- и кратноритмичные потоки встречаются крайне редко, в основном, при строительстве многоэтажных жилых зданий. Разновидностью объектных и единственной формой комплексных потоков являются разноритмичные потоки.

Задачей проектирования потока является определение таких параметров, которые с учетом рациональной технологии и организации работ обеспечивали общую пролдолжительность строительства в пределах нормативной и непрерывную загрузку ресурсов (бригад, машин, механизмов).

Проектирование поточного возведения объекта либо группы объектов пускового комплекса производится в следующей последовательности:

1) объекты комплекса группируют по общности характеристик их объемно-планировочных и конструктивных решений (объектные потоки);

2) здания, сооружения разделяют на отдельные участки – захватки равной, кратной трудоемкости;

3) определяют структуру технологических процессов в системе частных и специализированных потоков;

4) рассчитывают на каждой захватке ритм работы работы бригады (время пребывания), а также время организационных и технологических перерывов между работами смежных бригад по каждому, частному, специализированному потоку;

5) определяют продолжительность работы бригады на всех захватках в системе данного частного или специализированного потока;

6) определяют максимально допустимое сближение (совмещение) во времени смежных потоков;

7) строят циклограмму потоков и определяют общую продолжительность работ по потоку и суммарную продолжительность выполнения бригадами всех работ на одной захватке.

Захватка – это часть здания, объемы работ по которой выполняются бригадой (звеном) постоянного состава с определенным ритмом, обеспечивающим поточную организацию строительства объекта в целом.

Основным вопросом расчета потока является определение возможного сокращения продолжительности строительства, которое обеспечило бы наиболее производительное использование рабочих бригад и механизмов за счет насыщения фронта работ максимальным количеством ресурсов. При этом все расчеты должны базироваться на реальном количестве ресурсов, которые могут быть выделены строительными организациями для выполнения объема работ на потоке.

Расчетные параметры потока:

1. Временные параметры:

– общая продолжительность работ по потоку в целом;

– суммарная продолжительность выполнения бригадами потока всех работ на одной захватке;

– суммарная продолжительность работ каждой отдельной бригады на всех захватках;

– ритм работы бригады, т.е. продолжительность работы бригады на захватке;

– организационные перерывы между работой смежных бригад на одной захватке;

– технологические перерывы между работой смежных бригад на одной захватке;

– ритм (шаг) потока, т.е. время выполнения на одной захватке всех технологических и организационно нерасчленимых операций и работ, образующий частный и специализированный поток и выполняемых одной бригадой (звеном).

2. Организационные параметры:

– количество отдельных процессов, входящих в частный или специализированный поток (количество бригад, участвующих в данном виде потока);

– количество параллельных потоков в пределах объекта, комплекса.

3. Пространственные параметры:

– общее количество захваток.

Графически поток может быть показан в виде линейного графика или в виде циклограммы (рис. 1). Из циклограммы следует, что для ритмичного потока взаимосвязь расчетных параметров потока определяется зависимостью:

С учетом технологических и организационных перерывов между смежными потоками общая продолжительность ритмичных потоков:

 

Рис. 1. Линейный график,

циклограмма и график движения рабочих равноритмичного потока

 

 

Расчет неритмичных потоков заключается в определении продолжительности как работ на захватке, потоке, так и задержек в открытии фронта работ, т.е. в определении минимально допустимой степени совмещения во времени смежных работ, при которых одноименные процессы не прерываются.

Рассчитать и построить подобного вида потоки можно графическим, или табличным способом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.