Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизации






Цель работы: Ознакомиться с классификатором и указателем государственных стандартов. Приобрести навыки поиска стандартов по библиографическим источникам.

Основные положения:

Общероссийский классификатор стандартов (ОКС) – документ, предназначенный для построения каталогов, указателей межгосударственных и национальных стандартов и других нормативных документов по стандартизации, содержащихся в базах данных, библиотеках и т.д.

Информация о государственных стандартах приводится в ежегодном указателе Государственных стандартов. До 2001 года ежегодный указатель состоял из 4-х томов и базировался на группах товаров. В данный момент он включает в себя 3 тома и классифицируется по международным кодам стандартизации.

Указатель состоит из 3-х томов:

1 том – Государственные стандарты (разделы 01-33).

2 том - Государственные стандарты (разделы 35-97).

- Общероссийские классификаторы.

3 том – Обозначения государственных стандартов.

- Обозначения общероссийских классификаторов.

- Обозначения государственных стандартов, утративших силу на территории РФ.

- Обозначения стандартов ИСО и МЭК, введенных в государственные стандарты.

- Обозначения стандартов Специального международного комитета по индустриальным радиопомехам (СИСПР), введенных в государственные стандарты.

- Обозначения Правил Европейской Экономической Комиссии ООН (Правила ЕЭК ООН), введенных в государственные стандарты.

- Обозначения Европейских стандартов (ЕН), введенных в государственные стандарты.

- Обозначения национальных стандартов Германии, введенных в государственные стандарты.

- Предметный указатель.

Классификатор представляет собой иерархическую трехступенчатую классификацию с цифровым алфавитом кода классификационных группировок всех ступеней иерархического деления, и имеет следующую структуру:

 

ХХ ХХХ ХХ

подгруппа

группа

раздел

Указатель состоит из 97 разделов. На первой ступени (разделы) классифицируются предметные области стандартизации, имеющие дальнейшее деление на второй и третьей ступенях классификации (группы, подгруппы).

Раздел идентифицируется двузначным цифровым кодом; код группы состоит из кода предметной области и трехзначного цифрового кода группы, разделенных точкой; код подгруппы состоит из кода группы и собственного двузначного цифрового кода, разделенных точкой, например:

31 Электроника

31.060 Конденсаторы

31.060.70 Силовые конденсаторы

 

Также существует ежемесячный информационный указатель стандартов (ИУС), который состоит из 2-х частей. В первой части приводятся изменения, поправки вносимые в стандарты или общероссийские классификаторы, а во второй – Приложениях – уведомления о разработке проектов национальных стандартов, проектов межгосударственных стандартов, а также данные об их публичном обсуждении.

Технические условия (ТУ) – нормативный документ, который создается в результате разработки новой продукции, требования к которой еще не регламентированы национальными стандартами, наряду со стандартами организаций они становятся носителями полного комплекса требований, в т.ч. безопасности, к конкретной продукции. Для классификации ТУ существует ежегодный указатель технических условий, состоящий из 1 тома, в котором приведены номера и названия ТУ по группам товаров и сведения о разработчике, его местонахождении и держателе подлинника. Помимо этого, также имеются ежемесячные указатели технических условий (ИУТУ), где приводится информация о введении новых ТУ, замене старых и сведения о разработчике.

Стандарты отраслей (ОСТ) – разрабатывались и принимались государственными органами управления в пределах их компетенции применительно к продукции, работам и услугам отраслевого значения. Ежегодный указатель отраслевых стандартов состоял из 2-х томов:

Том 1 Часть I. Отраслевые стандарты (разделы А-Н).

Том 2 Часть I. Отраслевые стандарты (разделы П-Э).

Часть II. Обозначения отраслевых стандартов.

Помимо этих изданий существуют также множество ежемесячных журналов, в которых также приводится информация о стандартах. Например:

1) «Стандарты и качество», приложения: «Деловое совершенство» и «ИСО 9000-14000»;

2) «Европейское качество»;

3) «Партнеры и конкуренты»;

4) «Сертификация».

 

Порядок работы:

1.Используя годовой указатель стандартов, ознакомиться и изучить классификацию стандартов ОКС по разделам, заданным преподавателем. При этом следует обратить внимание на принцип деления на группы и подгруппы.

2.Решить задачу, выданную преподавателем: по известному обозначению документа определить его наименование, раздел, группу и подгруппу, срок действия, вносились ли изменения.

3.Найти изменения по ежемесячному указателю стандартов и записать.

4.Подобрать по заданной тематике один нормативный документ.

 

Отчет по работе должен содержать:

1.Тему, цель работы.

2.Принцип деления указателя на разделы, группы, подгруппы.

3.Решение задач, выданных преподавателем. Заполненную таблицу.

4.Ответы на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы

1.Дайте определение ОКСа.

2.Каким образом классифицируется национальные стандарты?

3. Что лежит в основе деления стандартов на разделы, группы, подгруппы?

4. Что представляют собой ежегодный и ежемесячный указатели национальных стандартов?

Рекомендуемая литература

1. Указатель национальных стандартов. 1-3 т.- М.: Издательство стандартов, 2009 г.;

2. Общероссийский классификатор стандартов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.