Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛОВАРЬ. Аутсорсинг - одно из самых востребованных в мире решений множества проблем






 

Аутсорсинг - одно из самых востребованных в мире решений множества проблем. «Оставь себе то, что можешь делать лучше других, и передай внешнему исполнителю то, что он делает лучше» - таков принцип работы большинства компаний мира.
Договор поставки   - договор, в соответствии с которым Поставщик обязуется в обусловленные сроки, не совпадающие с моментом подписания договора, передать товар в собственность Покупателя, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Дебиторская задолженность (дебиторка) - сумма долгов, причитающихся предприятию от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Другими словами, сколько денег Вам должны Ваши покупатели.
Инвойс-дискаунтинг - уступка дебиторской задолженности для получения финансирования.
Инвойс-дискаунтер - компания, которая финансирует поставки под уступленную дебиторскую задолженность. Зачастую это банк, имеющий у себя отдел факторинга со штатом не более 10 человек.
Отсрочка платежа   - перенос срока выполнения обязательств на более поздний оговоренный период.
Поставщик - Клиент факторинговой компании, уступающий ей свои денежные требования в обмен на факторинговое обслуживание.
Покупатель - Дебитор Поставщика, денежные обязательства которого уступаются Фактору.
Регресс - обратная переуступка денежного требования, т.е. право Фактора, финансирующего поставщика в рамках факторингового обслуживания, осуществлять обратную переуступку денежного требования поставщику по данной поставке и востребовать с него сумму оказанного ему по этой поставке авансового платежа при неоплате соответствующим покупателем по истечении определенного срока. Другими словами, случай, когда Поставщик (Клиент) возвращает деньги Фактору при неоплате поставки со стороны Покупателя (Дебитора) в определенный срок после наступления срока платежа по контракту. Причем этот срок записывается в договоре факторинга и, как правило, значительно превышает период отсрочки платежа по договору поставки.
Фактор - компания, которая оказывает факторинговые услуги.
Факторинг - услуга по уступке дебиторской задолженности для получения финансирования или без такового с одной из следующих целей: управление и учет дебиторской задолженностью, сбор дебиторской задолженности и покрытие риска (Определение из General Rules for International Factoring, GRIF). Уступка дебиторской задолженности при наличии хотя бы двух из вышеуказанных элементов классифицируется как факторинг.

 


[1] Данные рекомендации являются частным мнением, основанным на анализе законодательных и нормативных правовых актов РФ применительно к договорной базе Банка НФК (ЗАО).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.