Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг без регресса






 

- отгрузка товара (предоставление услуг) на условии

отсрочки платежа

 

- получение поручительства с (без) финансированием в

размере до 100% от суммы поставки

 


- окончание срока отсрочки, т.е. дата оплаты

Покупателем за товар (услугу)

 

 


 

- зачет взаимных требований: с одной стороны,

Поставщик должен вернуть финансирование, с другой

стороны, Фактор должен выплатить поручительство, в

случае неплатежа Дебитора

ВИДЫ ФАКТОРИНГА:

 

По географии деятельности:

Внутренний факторинг –факторинговые операции, при которых стороны по договору поставки, а также Фактор находятся в одной стране.
Международный факторинг - факторинговые операции, при которых стороны по договору поставки, а также Фактор находятся в разных странах.

По уровню рискованности:

Факторинг без регресса – мечта для любого Поставщика. Поставил товар, предоставил Фактору необходимый пакет документов, получил аванс 90% от суммы поставки и забыл про своего Дебитора. Далее Дебитор – головная боль Фактора. За удовольствие надо платить, цена такого факторинга значительно выше остальных видов.
Факторинг с регрессом - здесь все серьезнее, нет этой " казацкой вольницы". Да, после поставки товара и предоставления документов Фактору Поставщик получает те же 90% аванса, но проблемы на этом не заканчиваются. Пока Дебитор платит Фактору все идет нормально. Но как только произошел первый сбой и Дебитор по какой-либо причине не осуществил очередной платеж Фактор имеет право предъявить требование платежа Поставщику, а Поставщик обязан выкупить неоплаченное долговое требование и вернуть сумму, полученную авансом, на свой счет. Как говорится, почувствуйте разницу. Единственное утешение, такой вид факторинга самый дешевый.

По уровню информированности дебиторов:

Открытый факторинг – разновидность Факторинга с правом регресса, при проведении которого Дебитор ставится в известность об уступке денежного требования до момента финансирования путем направления соответствующего уведомления.
Закрытый факторинг –разновидность Факторинга с правом регресса, при проведении которого факт уступки денежного требования доводится до сведения Дебитора после истечения Периода регресса (ожидания).

По статусу клиента

 

Прямой факторинг –«старый, добрый» классический факторинг, когда Клиентом Фактора является Поставщик.
    Реверсивный факторинг –другими словами, обратный факторинг, когда Клиентом Фактора является Покупатель. Альтернативой реверсивному является предпоставочный факторинг, суть которого понятна из названия, т.е. финансирование Поставщик получает авансом на основании заявки от своего Покупателя на предстоящую поставку, которая должна быть осуществлена в определенный период, например 30 дней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.