Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧТО ТАКОЕ ?






СОДЕРЖАНИЕ

Что такое Факторинг?  
Общая схема факторинга  
Виды факторинга  
Преимущества факторинга  
Цена вопроса  
Факторы выбора фактора  
Это надо знать!  
Кейсы  
Методические рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету  
  Словарь  

 

 

ЧТО ТАКОЕ?

 

Начало факторингу было положено в промышленной Англии XVII века созданием Дома факторов (House of Factors). Фактором назывался торговый посредник, который представлял интересы компании на незнакомом рынке. Он знал местные условия, торговые обычаи, законы данной страны, платежеспособность покупателей, отвечал за сбыт товара и соответственно за инкассацию выручки.

В конце XIX века факторинг появляется в США, первоначально в виде услуги, предоставляемой немецкими и английскими поставщиками одежды, но очень быстро прелести факторинга уловили местные посредники: производителям, за определенные комиссионные, гарантировалась оплата за поставленные товары в случае, если покупатель окажется неплатежеспособным.

Факторинг в современном виде сформировался в развитых странах в 60-х годах, а с начала 1980 года начинается его бурный рост в России, не закончившийся и по настоящее время. Таким образом, история развития факторинга в России насчитывает лет 20, из которых лишь 5 последних лет можно по настоящему считать годами развития рынка. В России услуга оказалась востребована с ужесточением конкуренции, что вызвало потребность в разнообразных финансовых технологиях, позволяющих предприятиям бороться за клиента.

Фактически факторинг (извините за каламбур) – это продажа Клиентом Фактору своей дебиторской задолженности с целью незамедлительного получения большей части платежа и снижения расходов по управлению дебиторской задолженности. И происходит этот термин от английского factor (фактор) - комиссионер, агент, посредник, а не от другого, очень созвучного, но имеющего совершенно иное значение слова.

Факторинг не является формой кредитования и по своей сути может заинтересовать, прежде всего, фирмы, реализующие товары (работы, услуги) и стоящие перед выбором – либо потребовать предоплату и соответственно нести риск потери потенциального клиента, либо пойти по пути отсрочки платежа и почувствовать все прелести кассового разрыва и нехватки оборотных средств.

Уступив по договору факторинга Фактору свои долги, фирма получает в виде аванса денежные средства в размере до 90% от объема поставки.

Фактор получает свои комиссионные, а Дебитору в принципе должно быть все равно кому ему платить (если он собирается платить).

Факторинг включает:

· покрытие рисков

· инкассирование дебиторской задолженности

· административное управление дебиторской задолженностью

· кредитование оборотного капитала (финансирование поставок)

· информационное, консалтинговое и юридическое сопровождение.

Покрытие рисков

Фактор помимо финансирования покрывает риски Поставщика:

· кредитные риски (Фактор, проплатив Продавцу аванс в размере 90% от суммы поставки, снижает риск неоплаты практически до нуля)

· риск ликвидности (снижаются риски возникновения кассовых разрывов; недостатка средств, для осуществления важных текущих платежей – поставщики, налоги, зарплата и т.д.)

· процентные риски (Ситуация, когда покупатель еще не заплатил, а ресурсы в Банке вдруг(!) резко подорожали)

· валютные риски.

Административное управление дебиторской задолженностью

 

Если вам совсем станет невмоготу и дебиторы вас достанут, Фактор возьмет ваши проблемы на себя:

· проконтролирует своевременность оплаты поставок Покупателем,

· предоставит вам отчет о состоянии дебиторской задолженности,

· проведет соответствующую работу с Дебитором по погашению задолженности.

Короче, любой каприз за ваши деньги.

 

Кредитование оборотного капитала (финансирование поставок)

 

Чтобы получить финансирование, компания подписывает договор с Фактором и в дальнейшем получает 90% от суммы поставки. Эти средства тут же пускаются в оборот, что дает возможность дополнительно заработать. После погашения долга Покупателем, Фактор возвращает Поставщику оставшиеся 10%. Увеличивая объемы продаж, компания автоматически увеличивает размер получаемого финансирования. Установив лимит на дебиторов, Фактор автоматически финансирует все поставки компании в адрес ее Дебиторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.