Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет плоской статически определимой фермы






З а д а н и е. Для плоской фермы (рис.3) с выбранными по шифру из табл. 3 размерами и нагрузками требуется:

а) определить аналитически усилия во всех стержнях заданной пане­ли, включая левую и правую стойки, от действия постоянной нагрузки;

б) построить линии влияния усилий в тех же стержнях;

в) установить наиболее опасное положение временной нагрузки для каждого стержня отдельно и найти величины максимальных и минимальных усилий;

г)определить максимальные и минимальные значения расчетных уси­лий во всех стержнях заданной панели (с учетом постоянной нагрузки).

У к а з а н и я к р е ш е н и ю з а д а ч и. Панелью фермы счита­ется расстояние между узлами решетки, следовательно, должно быть оп­ределено пять усилий. Усилие в каждом стержне следует определять не­посредственно через нагрузку и опорные реакции, а не через какое-либо другое уже найденное усилие. Этого не удается сделать, например для второй стойки схемы 8 и третьей схемы 0.

Производя определение усилий, надо приводить все схемы, размеры и указывать все величины, входящие в расчетные формулы. Геометрические характеристики (плечи, углы и пр.) должны быть определены аналитически, а не по масштабу.

 

Рис. 3

 

Т а б л и ц а 3

Первая цифра шифра (м) Постоянная нагрузка (кН) Вторая цифра шифра Номер панели (считая слева) (м) Последняя цифра шифра и номер схемы Временная нагрузка (кН)
  3, 0       3, 2    
  3, 5 12, 5     4, 0    
  4, 0 13, 0     3, 8    
  4, 5 13, 5     3, 3   18, 5
  3, 6 11, 5     3, 6   17, 5
  4, 2 11, 0     3, 0    
  2, 7       4, 2    
  3, 2       4, 1   22, 5
  3, 3       3, 7    
  3, 4 17, 5     3, 5    

 

При построении линий влияния схема фермы должна быть вычерченазаново, без нагрузки. Должны быть приведены все сечения и расчеты, а на полученных линиях влияния поставлены числовые значенияординат под каждым узлом фермы.

Для определения максимальных усилий от временной нагрузки надо заг­рузить все узлы, которым соответствуют положительные значения ординат линии влияния; для определения минимальных усилий - узлы, соответству­ющие отрицательным ординатам линий влияния.

Максимальные расчетные усилия определяются суммой усилий от посто­янной нагрузки и максимального усилия от временной нагрузки. Минималь­ное расчетное усилие равно сумме усилий от постоянной нагрузки и ми­нимального усилия от временной нагрузки.

Максимальные и минимальные расчетные усилия должны быть определены для всех пяти стержней и сведены втаблицу:

 

Стержни, кН Усилие от постоянной нагрузки, кН Усилия от временной нагрузки, кН Расчётные усилия, кН
максимальное минимальное максимальное минимальное
5, 5 8, 3 -0, 2 13, 8 5, 3
-6, 4 0, 4 -9, 2 -6, 0 -15, 6
...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.