Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения межвиткового замыкания якоря на снятом с электровоза электродвигателе






С помощью такого параметра, как < НЕЙТРАЛЬ>, СКД позволяет выявить нарушения угла установки нейтрали электродвигателя, неплотное прилегание щеток к коллектору, загрязнение коллектора, а также, с помощью определенной методики измерения, межвитковое замыкание якоря. Рассмотрим способ определения межвиткового замыкания в обмотках электродвигателей или др. устройств, использую метод измерения “Нейтраль” СКД.

В зависимости от количества щеткодержателей щеточного аппарата электродвигатели имеют разное угловое межщеточное перемещение якоря.

Определение: поворот якоря относительно двух ближайших щеток щеточного аппарата электродвигателя – угловое межщеточное перемещение. Угловое межщеточное перемещение у двигателей с разным количеством щеток будет различным (2 щетки - 180º; 4 щетки - 90º; 6 щеток - 60º)

Угол φ – межщеточный угол (смотри рисунок 10)

Рисунок 10.16 – Межщеточный угол φ

Для определения межвиткового замыкания якоря необходимо межщеточный угол разделить на сектора по 5º – 10º, чтобы получилось 6 – 12 секторов (можно сосчитать количество ламелей якоря между двумя ближайшими щетками и разделить это число на 6 – 12 секторов и вращать якорь на полученное значение). Количество секторов соответствует количеству замеров + один. Замеры необходимо сделать в режиме «ТЕСТЕР», выбрав пункт < НЕЙТРАЛЬ>, и занести на бумагу.

Замеры производятся в такой последовательности:

Произвести контроль нейтрали тягового электродвигателя в режиме «ТЕСТЕР».

Сделать запись результатов.

Повернуть якорь электродвигателя на угол 5º – 10º относительно любой щетки.

Произвести повторный контроль нейтрали и сделать запись результатов.

Повернуть еще раз в ту же сторону якорь электродвигателя на угол 5º – 10º относительно той же щетки и произвести контроль нейтрали с записью результатов.

Далее повторить действия, описанные выше, необходимое количество раз.

После проведенного контроля нужно сравнить максимальное и минимальное значе ние нейтрали и если их разница составляет более 20% от максимума, то это указывает на наличие межвиткового замыкания якоря.

Ниже, для примера, приведен график, показывающий наличие межвиткового замыкания якоря электродвигателя НБ-418К6. Разница между максимальным и минимальным значением, в этом случае, составляет 24, 9%.

Рисунок 10.17 – График значений нейтрали тягового электродвигателя НБ-418К6 при повороте якоря на угол 60º между двумя щетками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.