Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ риска реализации стратегии.






 

Деятельность предприятия в условиях рынка характеризуется определенной экономической свободой действий предпринимателя, ограниченной поведением партнеров, его конкурентов и потребителей его товаров р. услуг, которые могут либо покупать, либо не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать встречную продукцию по иным ценам, диктовать свои условия сделок, стремясь обеспечить достижение выгоды прежде всего для себя. А выгода одних может обернуться убытком для других.

Следовательно, предприниматель независимо от желания постоянно сталкивается с неопределенностью рыночной ситуации и вероятностью случайности, непредсказуемости в поведении партнеров и конкурентов, а также потребителей товаров и услуг. Таким образом, развитие предприятия осуществляется в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической сре­ды. Это означает наличие неясности и неуверенности в получении ожидаемого конечного результата и вероятности возникновения случайной опасности, неудачи, непредвиденных потерь.

Где неопределенность и случайность, там не миновать риска. Совершенствование методов и путей обеспечения эффективного поведения на рынке связано не только с приобретением навыков анализа и предвидения поведения конкурентов, но включает и борьбу с риском, стремление избежать его или свести к минимуму. В практической деятельности полностью избежать риска и совсем отказаться от решений, сопряженных с риском и порой немалым, не представляется возможным.

Под риском следует понимать вероятность (угрозу) потери предпринимателем, предприятием своих ресурсов, или недополучения доходов, или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной коммерческой производственной и финансовой деятельности. Проблема риска и величина дохода являются ключевыми концепциями в финансовой и производственной деятельности предприятия.

Для определения риска анализируются все мероприятия разработанной стратегии по четырем составляющим маркетинговой стратегии (см. пункт выше).

Для определения анализа рискованности стратегии предлагается следующий алгоритм:

1. Анализируя перечень мероприятий реализации стратегии, студент выделяет возможные риски, описывает негативные последствия реализации каждого конкретного риска, распределяет их по 4 группам и первично оценивает с помощью экспертных оценок. Группы располагаются самостоятельно в порядке важности для стратегии. Начиная с самой важной. Примерная таблица представлена в таблице 8.

Таблица 8. Оценка рисков.

Риск Опасность (вес) риска Возможность реализации
Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт 3 Конечная оценка
Продукт
1.          
         
n.          
Продвижение
1.          
         
n.          
Цена
1.          
         
n.          
Место продажи
1.          
         
n.          

 

Опасность (вес) риска – насколько риск опасен для организации и осуществления стратегии. Оценивается как весовой коэффициент, соответственно сумма по всем рискам должна равняться 1, вне зависимости от того в какой группе находится тот или иной риск.

Возможность реализации – оценка возможности того, что данный конкретный риск осуществится. Оценивается по 100 балльной шкале, 10 – минимальное осуществление, 100 – риск точно осуществится.

.

2. Затем необходимо определить вес группы с наименьшим приоритетом. Группа с наименьшим приоритетом выбирается та, в которой содержит наименее важные для анализируемого предприятия риски с наименьшей вероятностью осуществления. Вес такой группы определяется по следующей формуле:

 

 

где Wk – вес группы с наименьшим приоритетом;

k - количество групп;

f - соотношение весов первого и последнего риска:

3. После определяются веса остальных групп рисков по следующей формуле:

где l – номер группы.

4. Определяют веса простых рисков внутри групп:

где М — число рисков в данной группе.

5. На основании полученных данных рассчитывается балльная оценка рискованности проекта, по формуле:

где Vi — балльная оценка по всем рискам.

По результатами расчета делается вывод о разработанной стратегии.

Если бальная оценка получилась менее 30 баллов, то стратегия считается пригодной для применения, если от3 0 до 45 балов то стратегия считается средне рискованной и нуждается в доработке, если более 50 баллов, то стратегия очень рискованная и нуждается в пересмотре.

6. Затем проводится расчет и ранжирование простых рисков в общей рискованности проекта. Т.е. выбираются 3 наиболее больших риска и описываются предложения либо по недопущению осуществления данных рисков, либо по ликвидации негативных последствий от осуществления рисков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.