Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для индивидуальной работы. Фрагмент урока истории в 8 классе // из отчета по практике студентки 4 курса ИИЯ ВГСПУ 2010-11у.г.






Фрагмент урока истории в 8 классе // из отчета по практике студентки 4 курса ИИЯ ВГСПУ 2010-11у.г.

Учитель: Кто-нибудь знает, что мы имеем в виду, когда используем выражение «в окопах»?

Ваня: Это значит, что кто-то действительно находится там.

Учитель: Кто именно и где?

Ваня: Кто-то там, где глубоко и грязно.

Учитель: Может кто-нибудь привести пример кого-либо, находящегося в окопах?

Лиза: Это вам не политик, который много чего рассказывает, но на себе не испытал, что это такое действительно.

Учитель: Вы знаете, откуда пощло выражение «в окопах»? (Ответа не, учитель ждет) Может, кто-нибудь догадался?

Павел: Может быть оно связано с войной?

Учитель: Хорошее предположение. Боевые операции велись в окопах первой мировой войне. Солдаты выкапывали глубокие траншеи и прятались в них. Во время проведения многих боевых действий использовались окопы, вот откуда пришло это выражение. Кто знает еще что-нибудь о первой мировой войне? Кто был участниками в войне?

Лиза: Она велась против Гитлера.

Саша: Нет, это была вторая мировая война.

Лиза: А, да, точно.

Учитель: Это типичная ошибка, которую люди допускают в отношении первой мировой войны. Есть предположения, почему так происходит?

Лиза: Потому что мы воевали против Германии в обеих войнах?

Учитель: Это верно. Кто-нибудь знает, почему началась война? (ответов нет) А кто принимал участие в войне?

Вика: Ну, Россия, Англия, Франция, и Соединенные Штаты Америки…

Женя: И Германия.

Учитель: А другие страны?

Миша: Мне кажется, что у меня в голове первая и вторая войны перемешались. Еврейские крнцлагеря были в первую мировую? А нацизм был? Я не уверен.

Учитель: Похоже, у всех вас есть обрывачные знания о первой мировой войне, но часть из них ошибочны. Так как мы будем изучать эту войну в нашем следующем проекте, вы узнаеие больше о ней самой. Я хочу, чтобы вы задумались о причинах, толкающих страны к войне. В своих тетрадях опишитн причины и приведенте примеры для наглядности.

Яна: А что если у меня в мыслях нет примеров?

Учитель: Ничего страшного. Просто выскажи несколько предложений о том, почему страны вступвют в войну, а если вы поработаете с дополнительной литературой, то наверняка справитесь с этим заданием.

Фрагмент урока литературы в 9 классе // из отчета по практике студентки 4 курса ИИЯ ВГСПУ 2010-11у.г.

Необходимо уточнить, что литературу ребятам преподает учительница старой закалки, не приемлющая новых технологий в образовании.

 

Учитель: А теперь давайте перейдем к обсуждению биографии Льва Николаевича Толстого. Кто готов ответить?

Ученик (достовая распечатку): Граф Лев Николаевич Толстой (28 августа (9 сентября) 1828 – 7 (20) ноября 1910) – один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны севастопаля. Просветитель, публицист…

Учитель (перебивает): Стоп, где ты взял эту информацию? В учебникеи черным по белому написано то, что я вас просила выучить!!!

Ученик: Где-где? В Интернете.

Учитель: Вот все носятся с этим интернетом, как с писаной торбой, а что это – Интернет?

Ученик (сначала задумавшись, а потом, аж вскрикнув): Интернет – это как тёмный лес. Там всего полно. Если правильно искать, там можно очень много полезного найти! Там всё можно узнать!

Учитель: А где гарантии, что информация верная? Что это не не шарлатан какой-то написал?

Ученик: Ну, там есть всякие сайты. Есть и полезная информация, и вредная.

Учитель: Значит есть и откровенный обман, есть мнения всяких недоучек, а то и откровенных шизофреников.

Ученик: Так я же и говарю, нужно просто знать, где искать!

Учитель: Не зная броду, не суйся в воду. Значит, и твой Интернет – абсолютно бесполезная вещь в образовании. Садись, сегодня ты к уроку не готов! И чтобы впредь никогда не приходили, как этот умник, с какими-то непонятными материалами. Есть учебник! Вот и делайте все по нему!

Анализ авторского текста студентки 3 курса ИИЯ ВГСПУ 2012-13 у.г. преподавателем кафедры психология

Задание 1. Семья представлена разными социальными институтами, у каждого из которых своя роль, поэтому осведомленность студента в содержании этой роли и умение объяснять механизм ее реализации - те компетенции, которые должны стать результатом учебной работы.

Результатом освоения первого раздела учебной программы должно стать написание индивидуальной письменной работы на тему: «Материнство как социальный институт», «Отцовство как социальный институт», «Гендерная идентичность и семейное воспитание», «О любви к себе и семейном воспитании» и др. Составьте авторский текст через предложенные вопросы, ориентируя его на педагогов общеобразовательной школы:

· Какую часть активности личности конструирует семья, должна конструировать? Каким образом она это делает, должна делать?

· Как у маленького ребенка появляется представление о социальной роли мужа, отца, брата и др.?

· Достаточно ли возможности наблюдения за активностью взрослого человека?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.