Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 1.6.4.






1. По трубопроводу течет вода с расходом 125 л/с. В сечении 1-1 диаметр трубопровода

d1 = 40 см, давление Р1 = 4.8 атм, а в сечении 2-2, расположенном на 4 м ниже, диаметр равен d2 = 30 см. Определить давление Р2 в сечении 2-2. Потерями пренебречь.

2. По нефтепроводу перекачивается нефть плотностью 890 кг/м3 в количестве 40 л/с. В одном сечении нефтепровода внутренний диаметр трубы равен 305 мм и давление 10 атм, а в другом сечении, расположенном на 10 м выше, внутренний диаметр трубы равен 254 мм и давление 8 атм. Определить потери напора между сечениями.

 

3. Вода фонтанирует из конического насадка на высоту H = 5 м. Пренебрегая потерями в насадке, определить расход воды и давление на входе в насадок, если его размеры D = 45 мм, d = 8 мм, h = 350 мм.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4
Расчет насосов и гидравлических систем

 

1.1. Цель работы изучить насосы и научиться правильно подбирать для систем водоснабжения.

1.2 Основные теоретические сведения.

Насосы и насосные станции, как и любое оборудование, являются источником механических колебаний. Воздействие механических колебаний на организм человека проявляется в разных формах в зависимости от частоты, интенсивности и среды, через которую колебания передаются: звук (если передаются через воздух) и вибрация (через твердые предметы).

Звук представляет собой колебательное движение частиц упругой среды, например воздуха, распространяющее волнообразно. Механические колебания, передаваемые в слышимом диапазоне частот, воспринимаются человеком, как звуки.

Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности.

По частоте звуковые колебания делятся на три диапазона:

- инфразвуковые с частотой колебаний менее 20 Гц,

- звуковые (слышимые) – от 16 Гц до 20 кГц

- ультразвуковые – более 20 кГц.

    Рис. 1. Область слухового восприятия человека

Человеческим ухом воспринимается механические колебания с частотами 16 - 20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 и выше 20000 Гц не вызывают слуховых ощуще-ний, но могут оказывать вредное биологичес-кое воздействие на организм человека.

Вибрации – это колебания твердых тел, частей аппаратов, машин, сооружений, фундаментов воспринимаемые организмом как сотрясения. Часто вибрации сопровождаются слышимым шумом.

1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.