Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанный раствор сульфаминовой кислоты и сульфата меди.






63 г CuSO4 · 5H2O и 40 г сульфаминовой кислоты растворяют в 500 см3дистиллированной воды. Хранят в склянке из темного стекла не более 4 мес.

9.1.8. Раствор фторида калия, 40 %.

40 г фторида калия растворяют в 60 см3 дистиллированной воды. Хранят в полиэтиленовой посуде. Раствор устойчив в течение 6 мес.

Смешанный раствор сульфата и гипохлорита натрия.

50 г сульфата натрия растворяют в 160 см3 дистиллированной воды и добавляют такое количество раствора гипохлорита натрия, чтобы смешанный раствор содержал около 0, 3 % активного хлора. Раствор хранят в темной склянке в холодильнике не более 1 мес.

При отсутствии готового раствора гипохлорита натрия его готовят из хлорной извести и карбоната натрия в соответствии с Приложением Б.

Смешанный раствор сульфата натрия и роданида калия.

50 г сульфата натрия и 2 г роданида калия растворяют в 200 см3дистиллированной воды. Раствор устойчив в течение 4 мес.

9.1.11. Раствор сульфата алюминия, 20 %.

35 г Al2(SO4)3 · 18H2O растворяют в 55 см3 дистиллированной воды. Раствор устойчив в течение 3 мес.

9.1.12. Раствор сульфаминовой кислоты, 40 %.

4 г сульфаминовой кислоты растворяют в 10 см3 дистиллированной воды. Раствор устойчив при хранении в холодильнике в течение 3 мес.

Проверка чистоты и очистка используемых реактивов и растворов

Йодид калия (натрия).

Для проверки чистоты йодида калия 1 г KI растворяют в 100 см3свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры дистиллированной воды, приливают 10 см3 раствора соляной кислоты и 1 см3раствора крахмала.

Если в течение 5 мин голубая окраска не появляется, реактив пригоден для использования. В противном случае йодид калия должен быть очищен от свободного йода. Для этого 30 - 40 г KI помещают в воронку Бюхнера и промывают при перемешивании охлажденным до 3 - 5 °С этиловым спиртом до появления бесцветной порции последнего. Промытый KI сушат в темноте между листами фильтровальной бумаги в течение суток. Хранят в плотно закрытой склянке из темного стекла.

Проверку чистоты и очистку NaI проводят аналогичным образом.

Раствор хлорида (сульфата) марганца.

К 100 см3 свежепрокипяченной и охлажденной дистиллированной воды добавляют 1 см3 раствора соли марганца, 0, 2 г сухого йодида калия, прошедшего проверку на чистоту, 5 см3 раствора соляной кислоты и 1 см3раствора крахмала. Отсутствие через 10 мин синей окраски указывает на чистоту реактива. В противном случае для очистки раствора на каждые 100 см3его добавляют около 1 г безводного карбоната натрия, хорошо перемешивают, отстаивают в течение суток, а затем фильтруют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.