Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 2. Задание состоит из двух задач, при решении которых следует руководствоваться указаниями к теме 2.






Задание состоит из двух задач, при решении которых следует руководствоваться указаниями к теме 2.

Задача 1. Вычислить дирекционные углы линий ВС и СД, если известны дирекционный угол α АВ линии АВ и измеренные правые по ходу горизонтальные углы β 1 и β 2 (рис.1).

Исходный дирекционный угол α АВ берется в соответствии с шифром студенческого билета и фамилией студента: число градусов равно двухзначному числу, состоящему из двух последних цифр шифра; число минут равно 30, 2΄ плюс столько минут, сколько букв в фамилии студента.

Пример: Петренко 1496035; α АВ = 35˚ 38, 2΄ .

Правый угол при точке В (между сторонами АВ и ВС)

β 1 = 189˚ 59, 2΄ .

Правый угол при точке С (между сторонами ВС и СД)

β 2 = 159˚ 28, 0΄ .

Дирекционные углы вычисляют по правилу: дирекционный угол последующей стороны равен дирекционному углу предыдущей стороны плюс 180˚ и минус правый по ходу горизонтальный угол.

Следовательно,

Примечание. Если при вычислении уменьшаемое меньше вычитаемого, то к уменьшаемому прибавляют 360˚ . Если дирекционный угол получается больше 360˚ , то из него вычитают 360˚ .

Контролем правильности решения задачи служит разница между α СД и α АВ равная 10˚ 32, 8΄ .

Рис. 1. К вычислению дирекционных углов сторон

теодолитного хода

Задача 2. Вычислить координаты точки С (ХС; УС), если известны координаты точки В (ХВ; УВ), горизонтальное проложение dВС линии ВС и дирекционный угол α ВС этой линии.

Координаты точки В и длина dВС являются одинаковыми для всех вариантов: ХВ=-14, 02 м, УВ =+627, 98 м, dВС =239, 14 м. Дирекционный угол α ВС следует взять из решения предыдущей задачи.

Координаты точки С определяются путем решения прямой геодезической задачи

где и - приращения координат, вычисляемые из соотношений:

Знаки приращений координат определяют в зависимости от знаков или от названия румбов.

Пример. Дано: . Выполнив вычисления, получаем

Координаты точки С получаем алгебраическим сложением координат точки В с приращениями по линии ВС.

Решение задачи непосредственно не контролируется. К ее решению надо подойти особенно внимательно, так как вычисленные координаты ХС и УС точки С будут использованы в следующем задании.

 

ЗАДАНИЕ 3. Составление топографического плана

строительной площадки

 

Содержание работы

 

По данным полевых измерений составить и вычертить топографический план строительной площадки в масштабе 1: 2000 с высотой сечения рельефа 1 м.

Работа состоит из следующих этапов: обработка ведомости вычисления координат вершин теодолитного хода; обработка тахеометрического журнала; построение топографического плана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.