Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По данным некоторых авторов, экзогенная депрессия является одной из причин снижения успеваемости у студентов и снижения педагогических способностей у преподавателей.






АНТИДЕПРЕССАНТЫ (ТИМОЛЕПТИКИ)

 

Депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, замедлением мышления и двигательной активности. Депрессии может сопутствовать ряд дополнительных синдромов, например, астенический синдром (общая слабость, апатия и т.д), тревожный синдром (тревога, беспокойство и т.д.).

Депрессия может развиваться из-за внешних причин – стрессов, истощения на работе и т.д. В этом случае говорят, что депрессия имеет невротическую природу и называют ее «экзогенной депрессией». Кроме того, депрессия может формироваться из-за внутренних причин, например, вследствие активации патологических генов при маниакально-депрессивном психозе и шизофрении. В данном случае говорят, что депрессия имеет психотическую природу и называют ее «эндогенной депрессией».

 

Внимание! Замедление мышления при депрессии вторично приводит к снижению умственных способностей. При устранении депрессии умственные способности полностью восстанавливаются.

По данным некоторых авторов, экзогенная депрессия является одной из причин снижения успеваемости у студентов и снижения педагогических способностей у преподавателей.

Не стоит забывать, что у многих людей депрессия имеет маскированное (скрытое) течение. У таких людей в меньшей степени выражено снижение настроения, замедление мышления и двигательной активности. На первый план выходят соматические расстройства – гастриты, язвенная болезнь, вегето-сосудистая дистония, головные боли и т.д.

 

Антидепрессанты – лекарственные средства, способные нормализовывать настроение, повышать умственную и двигательную активность, а также устранять другие проявления депрессии не зависимо от ее формы (экзогенная, эндогенная).

 

Лекарственные средства

Антидепрессанты классифицируют следующим образом:

1. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)

- неселективные ингибиторы МАО-А и МАО-Б типов (ниаламид)

- селективные ингибиторы МАО-А типа (пиразидол)

2. Ингибиторы обратного захвата моноаминов

- неселективные ингибиторы обратного захвата моноаминов: норадреналина, серотонина и пр. (имизин, амитриптилин)

- селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина (мапротилин)

- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, циталопрам)

 

Внимание! В пресинаптических окончаниях имеется два типа моноаминоксидазы: МАО-А и МАО-Б. Их функции несколько различны. МАО-А разрушает такие моноамины, как норадреналин и серотонин, МАО-Б разрушает другой моноамин – дофамин. В связи с этим селективные и неселективные ингибиторы МАО-А могут использоваться как антидепрессанты, а селективные ингибиторы МАО-Б (депренил) – для лечения паркинсонизма. (Ранее мы уже разбирали, что снижение высвобождения дофамина из нигростриатной системы ведет к растормаживанию стриопаллидарной системы и развитию паркинсонизма. Депренил ингибирует МАО-Б, что ведет к накоплению и усилению высвобождения дофамина из нигростриатной системы. Это, в свою очередь, приводит к затормаживанию стриопаллидарной системы и устранению явлений паркинсонизма).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.