Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современного террористического движения

Реферат

 

Проблемы терроризма в международных отношениях

тема работы

 

 

Руководитель __________ преподаватель кафедрыС.З. Стакутис

подпись, дата социально-политических теорий инициалы, фамилия

должность, ученая степень

 

 

Студент ЮЮ11-09Б161105805 __________ З.М. Алиев

номер группы номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

Красноярск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………...…………..3

1 Особенности современного террористического движения……….…….….....4

2 География современного терроризма……………………..…………………..5

3 Терроризм в Российской Федерации…………………………..…………….....7

Заключение………………………………………………………………………….11

Список использованных источников………………………………………….......11

 

 

 

Введение

Терроризм - это политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас)являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Террористическая деятельность неизменный попутчик человечества, который причисляется к самым опасным и труднопрогнозируемым явлениям наших дней, скапливающее все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты ведут к массовым человеческим жертвам, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние несколько лет проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту.

В первой главе данной работы, я дам краткий обзор особенности современного террористического движения и ее отличия от терроризма сто летнее давности.

Вторая глава посвящена такому важному вопросу, как география распределения террористического движения.

В последней главе, я рассмотрю развития терроризма в Российской Федерации, и ее причины.

В качестве основных источников для написания своей работы я выбрала труды таких авторов, как Белькова О.К. Куликова А.С., касающиеся различных аспектов проблемы терроризма.

Особенности современного террористического движения

Феномен террора существовал всегда. Отдалённым оригиналом, моделью терроризма было тираноубийство, цареубийство. Казнь тирана традиционно совершалась во имя справедливости, от имени народа. В современном мире считается, так же что террорист руководствуется не личными мотивами, а некоторой идеологией, которая пропагандирует, намеренно афишируя свои действия.

По данным компетентных источников США, " ячейки террористов" существуют в 60 странах мира. Только в списки террористических организаций Государственного департамента США внесены 53 организации. Наиболее крупные очаги терроризма находятся на Ближнем Востоке, в Афганистане, Пакистане. Сегодня многие спрашивают: " Почему терроризм стал таким жестоким? " Достаточно вспомнить классический пример начала 20 века. Иван Каляев должен был бросить бомбу в члена царской семьи, но не бросил. На ячейке идет разбор, ему высказывают претензии " Почему ты не сделал это? " Он отвечает: " Я не мог, там были дети". И ячейка его оправдала, посчитав это объективным препятствием. Как за это время вырос терроризм! Дети не только не являются препятствием, они сегодня являются целью. И это, к огромному сожалению, уже закономерно. Развитие терроризма предопределило три театра, на которых действует терроризм. Первый театр - глобальный. Это " Аль - Каида". Глобальная цель, глобальные задачи, глобальные средства, потому что они рвутся к компонентам оружия массового уничтожения и делают акции, которые действительно потрясают весь мир.

Современный мир столкнулся с новым видом - диффузным терроризмом. Его атаки, как правило, направлены не против тех людей, которые становятся жертвами террористического акта. В этом случае объектами нападения являются неопределенное число относительно случайных людей.

Терроризм нашей эпохи многообразен. Сегодня особую опасность для мирового сообщества представляет технологический терроризм. Его сущность состоит в применении или угрозе применения ядерного, химического и бактериологического оружия, радиоактивных и высокотоксичных химических, биологических веществ, а также угрозе захвата ядерных и иных промышленных объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей. Как правило, технологический терроризм имеет под собой политические цели.

Современный терроризм имеет существенные отличия от терроризма предшествующих эпох.

· 1.Если в прошлом индивидуальный или групповой (организованный) терроризм был географически локализован, то в настоящее время это явление стало повсеместным, произошла своего рода глобализация терроризма.

· 2.Теперь в террористические группы стали объединяться люди разных национальностей и из разных стран, эти группы действуют как на территории государства пребывания, так и далеко за его пределами.

Еще одна и не последняя особенность современного терроризма: если в прошлом террористы были недостаточно технологически подготовлены к актам террора, то современные террористы зачастую проходили подготовку в разведслужбах и на полигонах специального назначения. Сейчас эти знания и навыки они передают новым поколениям террористов.

О. А.Бельков выделяет следующие особенности современного терроризма:

· Возросшая жестокость организаторов и участников террористических акций;

· Использование политических лозунгов и требований с ярко выраженной националистической направленностью;

· Профессионализация, высокая степень организации, тактики действий и технической оснащенности;

· Нарастающая милитаризация борьбы. [1]

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.