Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крайоника






" Вот твой билет, вот твой вагон..."

Возможно, кто-то еще помнит кинофильм " Бегство мистера Мак-Кинли" с участием Владимира Высоцкого, сыгравшего роль певца-менестреля. В нем рассказывалось о злоключениях " маленького человека" Мак-Кинли (в исполнении Баниониса), решившего спрятаться от преследовавших его фобий в... будущем. С этой целью герой обратился к услугам некой респектабельной фирмы, консервирующей своих клиентов на длительный срок в специальных герметичных сосудах, глубоко-глубоко под землей, с тем чтобы они пробудились в прекрасном грядущем. Но бедолагу ждал облом, ибо ему довелось вылезти не в райском саду, а на бесплодную и обоженную поверхность постаревшей на 300 лет матери-Земли. К счастью для героя, все кончилось хорошо, поскольку выяснилось, что это был лишь сон и вся эта мура ему приснилась, а на самом деле надо жить-поживать, делать деток и бороться со злом.

Но фильм фильмом, а вот через какое-то время с Дикого Запада начали просачиваться (посредством любимых народом передач " Международная панорама" и " В мире бизнеса") репортажи о реализации данной идеи - " замораживания" людей для воскрешения их в будущем.

С тех пор я ничего о проекте не слышал, да и не и особенно интересовался судьбами замороженных граждан свободного мира. Но вот в разделе альтернативных наук наткнулся на непонятное слово " cryonics" и, будучи заинтригован (наука о плаче что ли?), зашел. Тут-то и произошла встреча, повергшая меня в ностальгические воспоминания и размышления о бренности живого, о смысле бытия. Оказалось, что отрасль человеческих знаний, именуемая крайоникой и связанный с нею бизнес, существуют (успешно ли?) уже почти 20 лет. В отличие от сюжета кинокартины, где пациенты приходили в усыпальную контору по своей воле и на своих двоих, услугами фирмы может воспользоваться лишь человек клинически мертвый. То есть как только врач констатирует клиническую смерть, тело (согласно договора) немедленно переходит в ведение фирмы, и после проведения необходимых операций консервируется до лучших времен. Я бы сказал, что эксперимент не совсем чист, поскольку консервации подвергается уже мертвый человек (хотя клетки организма сохраняют еще жизнедеятельность какое-то время после клинической смерти), однако, как говорится, эскулапам виднее.

Фирма гарантирует сохранность тела. Вот, собственно, и все. Дальнейшая судьба препоручается благодарным потомкам. Будет найдено средство - оживят. Не будет - закопают, как водится. С христианской моралью устроители эксперимента вроде решили все вопросы, а как насчет всех остальных конфессий - не понятно. Вы думаете, я смеюсь? Нет. Я искренне желаю им успеха. А их пациентам - приятного пробуждения в новом мире. И пусть он будет с ними ласков. " Как нам хочется, как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть..."






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.