Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оргономия






(Не путать с эргономикой)

24 марта сего года знаменателен тем, что в этот день исполнилось 100 лет со дня рождения ученого-естествоиспытателя Вильгельма Райха - крестного отца оргономии.

Он начал свои исследования в области биоэнергетизма еще в 20-е годы, находясь под сильным влияниям теории Фрейда, преданным учеником и последователем которого он был. Напомним, что Фрейд основывал свою модель человеческого сознания на довлеющем факторе либидо. Но вот что является источником самого либидо, что питает сам механизм полового влечения - на эти вопросы ученый ответа не дал. Райх попытался восполнить этот пробел, предположив существование некой " жизненной энергии" - физической субстанции, приводящей неживую изначально материю в движение. Эту биологическую энергию естествоиспытатель назвал оргон. Элементарный носитель энергии получил название бион. Это очень маленькая, но различимая при определенных условиях в микроскоп частица, представляющая собой переходную форму между неживой и живой материей. Райх утверждал, что ему удалось зафиксировать рождение бионов даже в обыкновенном прибрежном песке - спонтанный биогенез... Этот материал для исследований был выбран неслучайно, поскольку он считал его великолепным аккумулятором солнечной энергии.

Несколько забегая вперед, скажем, что все открытия, сделанные ученым, не принесли ему признания ни среди его коллег, ни среди политических идеологов. Более того - они встречали резкое неприятие с их стороны.

Позже Райх совершил новое открытие: ему удалось увидеть (по крайней мере так утверждал он сам и его сотрудники) таинственный оргон. В его лаборатории был построен даже аккумулятор оргона. Кроме того, естествоиспытателю удалось зафиксировать явления биорадиации и восстанавливающего воздействия бионов на раковые клетки.

Исследования привели Райха к философско-мировоззренческим выводам, которые он изложил в книге " Убийство Христа". На ее страницах ученый предположил о существовании " эмоциональной чумы" - силы, заставляющей человечество раз за разом расправляться с Правдой и Любовью.

В 1954 году Райх был вызван в суд по обвинению в проведении экспериментов, опасных для жизни и здоровья человека. Формально обвинение было предъявленно Комиссией по пищевым продуктам и лекарствам, но за всем этим стояло ФБР. Сочтя обвинение явной ошибкой, ученый обратился к суду с длинным и подробным письмом, в котором изложил суть своей теории и экспериментов. Думая, что этого достаточно, он на заседание не явился. За неуважение к закону суд присудил ему два года лишения свободы.

В 1957 году Райх умер, не успев полностью отбыть весь срок. Его последняя работа " Сотворение" бесследно исчезла. Лаборатория и приборы были уничтожены. А музей теперь здесь.

В настоящее время несколько организаций продолжают исследования, начатые Вильгельмом Райхом. Среди них PORE (Public Orgonomic Research Exchange). Есть даже оргономический колледж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.