Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тележка КВЗ-ЦНИИ-1(68-875).






Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство»

Лабораторная работа №

«Тележки пассажирских вагонов».

Выполнил: студент гр. ПСЖ 3-11-4

Мясоедов И.И.

Проверил: преподаватель

Машуков А.А.

Иркутск 2012

 

Под кузовом пассажирских вагонов находятся в основном двухосные тележки типов ЦМВ с двухступенчатой системой рессорного подвешивания КВЗ-5, КВЗ-ЦНИИ, КВЗ-ЦНИИМ.

Типовой является тележка КВЗ-ЦНИИ, обеспечивающая нор­мальную эксплуатацию вагонов со скоростью 160 км/ч. Тележка КВЗ-ЦНИИ выпускается двух типов: КВЗ-ЦНИИ-1 и КВЗ-ЦНИИ-11. Первая подкатывается под кузова вагонов с массой брутто до 60 т, а вторая - от 60 до 72 т. Различаются эти тележки по жесткости рессорного подвешивания (у тележки КВЗ-ЦНИИ-11 оно более жесткое) и по конструкции рамы. По внешнему виду те­лежки отличаются числом гасителей. У КВЗ-ЦНИИ-1 с каждой стороны ставят по одному гидравлическому гасителю колебаний, а в КВЗ-ЦНИИ-11 – по два.

 

Краткие сведения из теории

Тележка КВЗ-ЦНИИ-1(68-875).

 

Основные узлы тележки (рис.18): рама, две колесные пары, два комплекта центрального рессорного подвешивания, четыре комплекта буксового подвешивания и тормозная рычажная пере­дача с двусторонним нажатием колодок.

Рама этой тележки сварная Н-образной формы. Ее бо­ковые балки коробчатого сечения выполнены из швеллеров N 20. В средней части между шпинтонами сверху и снизу балки перек­рыты стальными листами. К этим балкам приварены планки для крепления шпинтонов, кронштейны для установки гасителей колебаний и скользуны для ограничения перемещения надрессорной балки поперек вагона. К поперечным балкам рамы приварены скользуны, ограничивающие перемещения надрессорной балки вдоль вагона. Для подвешивания рычажной передачи тормоза на раме имеются четыре вспомогательные (тормозные) балки, расположенные параллельно боковым.Один конец тормозной балки соединен с поперечной бал­кой, другой посредством короткой балки - с боковой.

Центральное подвешивание выполнено люлечным, пружинным, с гидравлическими гасителями колебаний. Лилька состоит из литых поддонов, шарнирно соединенных с серьгами. которые также связаны с тягами - подвесками. Верхними проу­шинами подвески через валики и подшипники шарнирно опирается на боковые балки рамы тележки. Форма валиков и проушин позво­ляет подвескам качаться не только поперек, но и вдоль.

Рис.18. Тележка КВЗ-ЦНИИ типа 1:

1 - надбуксовое подвешивание; 2 - рычажная пере­дача тормоза; 3 - рама; 4 - люлечная подвеска; 5 -подпятник; б - приводной вал генератора; 7 - ко­лесная пара с буксами на роликовых подшипниках; 8 - люлечная серьга; 9 - поддон; 10 - генератор; 11 - муфта; 12- гидравлический гаситель колебаний.

 

На каждом поддоне установлены по две трехрядные пружины повышенной гибкости. Для обеспечения устойчивости вагона от опрокидывания в кривых и ограничения крена кузова поперечное расстояние между комплектами пружин принято максимально возможным в пределах габарита. На случай обрыва подвесок предусмотрено предохранительное устройство, состоящие из четырех болтов.

Гидравлические гасители колебаний поршневого телескопического типа шарнирно укреплены с обеих сторон тележки между надрессорной и боковыми балками.

Сварная надрессорная балка опирается на пружины специальными гнездами. На концах балки имеются кронштейны для крепления гасителей колебаний. Вверху расположены под­пятник и коробки для скользунов. Между скользунами и короб­ками помечается листовая резина для поглощения шума.

Отличительной особенностью тележки типа КВЗ-ЦНИИ явля­ется то, что кузов опирается не на подпятник, а на скользуны. В тележке имеются поводковые устройства, связывающие надрессорную балку с рамой тележки и препятствующие перекосу этой балки от действия момента сил трения, возникающих между скользунами.

Концы надрессорной балки пропущены под боковые балки рамы тележки, благодаря чему расстояние между центрами рессорных комплектов увеличено до 2036 мм (вместо 1500-1640 мм у тележек прежних конструкций). В результате этого повышена устойчивость кузова при боковых колебаниях.

Буксовое подвешивание состоит из пружин, опирающихся на кронштейны буксы и поддерживающих раму тележки, и фрикционных гасителей колебаний. К боковым балкам рамы болтами прикреплены шпинтоны с гайками и фиксирующими шайбами. Шпинтоны ограничивают перемещение букс в горизонтальной плоскости и не позволяют им, а следовательно, и колесным парам разъеди­няться с рамой тележки при сходе вагона с рельсов. Нижние концы пружин входят в металлические поддоны и опираются на толстые резиновые кольца и шайбы, расположенные в углублениях кронштейнов буксы. Резиновые детали поглощают высоко­частотные колебания.

Рама 1 (рис. 5.17) опирается на ко­лесные пары через буксовую ступень рессорного подвешивания. Каждый комплект подвешивания, расположен­ный на одной буксе 15, включает в се­бя два шпинтона 2, две наружные пружины 3 упругих элементов, два комплекта фрикционных гасителей ко­лебаний. В комплект гасителя входят:

шпинтонная втулка 13, шесть фрикци­онных клиньев 14, верхнее и нижнее

Упругие элементы подвешивания совместно с гасителями колебаний амортизируют толчки, уменьшают ди­намические силы и повышают плав­ность хода вагона. Принцип действия гасителя колебаний основан на воз­никновении сил трения между фрик­ционными клиньями 14 и втулкой 13 при их взаимных смещениях во время колебания рамы 1 относительно буксы 15. Сила прижатия клиньев к втулке определяется жесткостью пружины 4 и углом наклона опорных поверхнос­тей колец 10 и клиньев 14. На нарез­ную часть шпинтона навертывается ко­рончатая гайка 11, под которую ста­вится тарельчатая пружина 12, пред­назначенная для фиксации шпинтонной втулки 13.

Для уменьшения высокочастотных колебаний рамы и снижения шума внутри вагона под каждую из пружин 3 ставят по две резиновые прокладки 7 и 9, защищаемые от истирания ме­таллическими кольцами 5 и 8. Причем кольцо 8 сварено заодно целое с ко­жухом 6.

Упругая связь колесной пары с ра­мой тележки в жгоризонтальной (про­дольном и поперечном направлениях) плоскости обеспечивается горизонталь­ной жесткостью пружин подвешивания и шпинтонами.

Для соединения подпятника тележки с подпятником рамы вагона предусмотрен замковый шкворень, состоящий из двух полушкворней и расположенной между ними замковой планки, шкворень не позволяет тележке оторваться от кузова при сильных толчках, препятствует сходу вагона с рельсов. Чтобы вынуть шкворень, надо сначала удалить замковую планку, а затем и оба полушкворня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.