Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел.2 Экспортный потенциал и уровни реализации конкурентных преимуществ украинской экономики






 

После России Украинская республика была, несомненно, наиболее значительной экономической составляющей бывшего Советского союза, с объемом производства, превосходящим в четыре раза показатели остальных республик, являясь важным промышленным и аграрным элементом экономики страны.

Известная как «житница Европы», Украина традиционно имела высокоразвитый аграрный сектор. Благодаря плодородной черноземной почве, занимающей более 60 % территории, на Украине производилось более четверти всей советской сельскохозяйственной продукции, ее крестьянские хозяйства производили значительное количество мяса, молока, зерна, овощей и фруктов.

Помимо этого, поскольку промышленное развитие для бывшего Советского Союза было приоритетом, в Украине происходил стремительный и экстенсивный индустриальный подъем, преимущественно в богатых природными ресурсами Донецком и Криворожском регионах. Благодаря индустриальному развитию, особенно в тяжелой промышленности, Украина и сегодня располагает одной из наиболее индустриализованных экономик Европы.

Природные ресурсы:

Наиболее развитыми отраслями являются металлургия, энергетика (имеются атомные электростанции и целый каскад гидроэлектростанций на реке Днепр), а также химическая и горнодобывающая промышленность (добыча угля, руды). Страна богата на природные ресурсы, такие как железная руда, каменный уголь, цветные металлы, глина, минеральные соли. Украина числится среди крупнейших мировых производителей марганца и железной руды. Запасы этих природных ресурсов расположены преимущественно в Криворожском и Донецком бассейнах.

Сельское хозяйство:

Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры – это пшеница, кукуруза и сахарная свекла. На частных земельных наделах выращиваются овощи и фрукты. Украина и сегодня является одним из основных мировых центров производства сахара, производимого как для собственных нужд государства, так и на экспорт. Основные аграрные регионы расположены в Центральной и Южной Украине, где находятся плодородные черноземные почвы.

Производство и промышленность:

На Украине развиты различные области промышленности, большая часть которой сконцентрирована вокруг крупных городов, таких как Киев, Запорожье, Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, Николаев и других.

Высоко развита металлургическая промышленность. В индустриальном секторе доминирует тяжелая промышленность в области металлообработки, машиностроения, химического производства. Промышленные предприятия производят самолеты и корабли, грузовой транспорт и автобусы, легковые автомобили, локомотивы и электровозы, электронное оборудование и точные инструменты, сельскохозяйственную технику, химические удобрения, текстиль и разнообразные потребительские товары.

Украина производит практически все виды транспортных средств и космическую технику. Самолеты Антонова и грузовые автомобили экспортируются во многие страны. Большая часть украинского экспорта приходится на страны Евросоюза и СНГ. После получения независимости Украина стала развивать свое собственное космическое агентство и стала активным участником научных исследований в космической области. На сегодняшний день Украина признана одним из мировых лидеров в производстве ракет и технологий ракетостроения.

Также Украина имеет высокоразвитую пищевую промышленность, известную производством высококачественных продуктов питания, пользующихся неизменно высоким спросом.

Внешняя торговля:

В мае 2008 г. Украина присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО). С вступлением в ВТО Украина получила снижение экспортных торговых барьеров и повышение экономических перспектив.

Основные экспортируемые группы товаров:

сельскохозяйственная продукция: зерно, сахарная свекла, семена подсолнечника, овощи, мясо, молоко продукты питания

черные и цветные металлы, нефть и нефтепродукты, продукты химической промышленности, лес и дерево

продукция машиностроения и транспортное оборудование

Мировой банк классифицирует Украину как государство со средним уровнем дохода. В 2007 году Украинский фондовый рынок зарегистрировал второй в мире показатель роста 130 %. По данным ЦРУ в 2006 году рыночная капитализация на Украинском фондовом рынке составила 42, 87 млрд.$.

Одним из растущих секторов Украинской экономики назван рынок информационных технологий (IT), который в 2007 году вырос на 40 % и занял верхнюю позицию в Центральной и Восточной Европе.

Инвестиции:

Наиболее инвестиционно привлекательными в Украине являются виды экономической деятельности, которые обеспечивают быструю отдачу. В пищевую промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции поступило 18, 9 % общего объема инвестиций, в оптовую торговлю и посредничество – 13, 2 %. Львиную долю инвестиций получили предприятия г. Киева и индустриально развитых областей.

Украина обладает большим экспортным потенциалом, который сосредоточен в добывающих и обрабатывающих отраслях промышленности, а также в агропромышленном и энергетическом комплексах страны, однако используется он, к сожалению, недостаточно и крайне неэффективно.

Украина имеет значительные, естественные конкурентные преимущества: достаточную численность рабочей силы, выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы, мощный индустриальный потенциал, относительно дешевая и квалифицированная рабочая сила, передовой уровень некоторых отраслей и видов продукции, наличие развитой транспортной системы, а также весомые достижения в сфере фундаментальных научных исследований. Но, к сожалению, большинство из них ещё абсолютно не реализованы. Украине предстоит пройти долгий путь, прежде чем все конкурентные преимущества будут реализованы на высшем уровне.

Украина уже имеет разработки, которые могут выступать в качестве экспортного товара. Однако для этого необходимо создать соответствующие условия, как на внутреннем, так и на внешнем уровне. Речь идет о поддержке их высокой конкурентоспособности на международном рынке через систему межгосударственных соглашений, договоренностей и стратегических союзов, отстаивание рыночных ниш, допустимый уровень протекционизма. Проанализированные направления интеграции Украины в мировое экономическое пространство не могут рассматриваться изолированно. Эффективное включение в мировое разделение труда предусматривает их одновременное задействование. Но стратегическим приоритетом должно быть использование конкурентных преимуществ нашей страны в сфере технологических и научных разработок.

Украина опустилась с 72 го на 82 е место в рейтинге конкурентоспособности, рассчитываемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорится в Глобальном обзоре конкурентоспособности (Global Competitiveness Report) за 2009–2010 гг., размещенном на сайте организации. По мнению авторов отчета, Украина в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными проблемами ввиду резкого падения спроса на экспортную продукцию, девальвации национальной валюты и разрушения финансовой системы. Экономика страны требует реформирования в таких направлениях, как институциональная среда (по этому показателю страна занимает 120-е место из 133), укрепление финансовых рынков (106-е место из 133), повышение эффективности товарных рынков (109-е место из 133).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.