Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и динамика внешнеэкономических связей с отдельными группами стран.






 

Украина как независимая страна находится в геополитическом торговом пространстве 10 приграничных государств: России, Польши, Белоруссии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции, Грузии. Это огромный потенциальный рынок сбыта украинской продукции. С этими странами Украина имеет общую границу, а с Турцией и Грузией – морскую в акватории Черного моря.

Всего за период 2008–2009 Украина осуществляла внешнеторговые операции с партнерами из 212 стран мира в разных регионах земного шара, с неодинаковыми масштабами и эффективностью.

Наиболее активно в 2008–2009 годах шла торговля со странами Евросоюза и со странами СНГ – на их долю приходится 51, 6 % экспорта и 79 % импорта 2009 года. Таким образом, решающими внешнеэкономическими отношениями для Украины являются связи со странами Евросоюза и со странами СНГ. В целом же, можно сказать, что основными торговыми партнёрами Украины остаются страны Восточной Европы, в частности Россия и Белоруссия, а также другие страны СНГ. В основном это объясняется тем, что все эти страны связаны достаточно тесным комплексом хозяйственных связей, оставшимся ещё после распада СССР.

Растущая доля стран ЕС во внешней торговле государства определяется курсом руководства страны на сближение со странами запада и углублении экономического и политического сотрудничества с ними. Немалозначащим партнером для Украины является Беларусь. Она поставляет станки, грузовики, трактора, калийные удобрения, продукцию легкой промышленности. Наш экспорт в эту страну состоит преимущественно из черных металлов, станков и оборудования, сахара, масла.

Значительное позитивное сальдо торгового баланса Украина имеет со странами Средней Азии (кроме Туркменистана), Казахстаном и странами Закавказья. Наш экспорт в эти регионы состоит из проката черных металлов, оборудования, металлорежущих станков, промышленных товаров широкого потребления, сахара, муки. Импорт: газ, руды цветных металлов, хлопок, ткани.

Украинские товары хорошо известны на рынках развитых и только развивающихся стран. Особенное значение во внешней торговле Украины занимают страны Европы, а именно Германия и Италия. Товарооборот с Германией в этом году составил 2, 1 млрд. дол., из Италии 1 млрд.дол. По сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы объемы торговли между Украиной и ЕС гораздо отстают от СНГ, однако существенно опережают другие группы стран. Значительный товарооборот Украина имеет также с Великобританией, Нидерландами, Францией. Возобновляются торговые отношения также со странами Восточной Европы, прежде всего, с Польшей, Венгрией, Болгарией и Словакией. Существенно выросла торговля с Китаем.

Странам Западной Европы, помимо руд черных металлов и ферросплавов, Украина поставляет кокс, стекло, искусственные алмазы и алмазный инструмент, небольшое количество металлообрабатывающих станков, металлургическое оборудование, а также масло.

Значительно активизировали торговые связи с Украиной США, Канада, Япония и другие неевропейские экономически развитые страны. В группе стран, которые развиваются, наибольшее значение для Украины имеет Индия. Украинские предприятия принимали участие в поставках в эту страну комплектного оборудования для строительства металлургических, энергетических и машиностроительных объектов. Кроме того, осуществлялись поставки современного вооружения. Украина получает из Индии хлопковые ткани, чай, кофе, фрукты, соки.

Объемы экспорта в страны СНГ составили 34 % от общего объема экспорта, Азии – 30, 8 %, Европы – 25, 6 % (в т.ч. в страны Европейского союза – 23, 8 %), Африки – 6, 5 %, Америки – 2, 8 %, Австралии и Океании – 0, 1 %. Большие экспортные поставки осуществлялись в Российскую Федерацию – 21, 1 % от общего объема экспорта, Турцию – 5, 3 %, Китай – 3, 8 %, Казахстан – 3, 7 %, Белоруссию – 3, 3 %, Германию и Польшу – по 3, 1 %. Уменьшились объемы экспорта товаров в страны Америки (составляли 24, 8 % против соответствующего периода в 2008 г.), Австралии и Океании (30, 4 %), Европы (49, 5 %), СНГ (56 %), Африки (62, 7 %), Азии (73, 4 %). Увеличился экспорт товаров в Китай в 2, 6 раза (за счет увеличения поставок черных металлов, а также руд, шлаков и золы). Уменьшился экспорт в Турцию и составлял 42, 7 % от объемов 11 мес. 2008 г., Польшу – 50, 2 %, Российскую Федерацию – 50, 6 %, Белоруссию – 59, 4 %, Германию – 64, 9 % и Казахстан – 83, 1 %.

Импорт из стран СНГ составлял 43 % от общего объема, Европы – 36 % (в т.ч. из стран Европейского союза – 34, 1 %), Азии 14, 4 %, Америки – 4, 9 %, Африка – 1, 4 %, Австралии и Океании – 0, 3 %. В общем объеме импорта большие поставки осуществлялись из Российской Федерации – 28 %, Германии – 8, 6 %, Китая – 6, 1 %, Казахстана и Польши – по 4, 9 %, Узбекистана – 4 %, Белоруссии – 3, 7 %. Уменьшился объем импорта в Украину из стран Австралии и Океании (составлял 33, 8 % сравнительно с январем-ноябрем 2008 г.), Африки (37, 7 %), Азии (40, 3 %), Америки (50, 4 %), Европы (50, 8 %) и СНГ (54, 5 %). Также уменьшились импортные поставки из Китая и составили 47, 2 %, Польши – 47, 9 %, Германии – 51, 7 %, Белоруссии – 55 %, Российской Федерации – 60, 5 %, Казахстана – 68, 3 %, из Узбекистана – 81, 9 % от уровня января-ноября 2008 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.