Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчет сети внутренней канализации






Основным назначением гидравлического расчета является определение диаметров трубопроводов для пропуска расчетных расходов стоков, назначение допустимых уклонов, скоростей и наполнений.

Сеть внутренней канализации обычно монтируют из канализационных труб диаметром 50 и 100мм. Диаметры отводных линий и стояков не должны быть менее диаметров присоединенных к ним приемников сточных вод.

В жилых зданиях, где применяют санитарно-технические кабины или блоки, канализационную сеть не рассчитывают. Подвергают расчету лишь выпуски, объединяющие группы стояков.

Расчет выполняется в следующей последовательности:

1. Определение расчетного расхода сточных вод (л/с)

На участках канализационной сети при малых расходах стоков (до 8 л/с) для ориентировочных расчетов можно пользоваться формулой:

где: - водопотребление арматурой, обслуживающей приемники, отводящие сточные воды по расчетному участку канализационной сети, л/с; при

- нормативный удельный расход стоков от приемника с максимальным водоотведением, л/с (прил. 8).

2. Определение скорости движения сточных вод и наполнения.

Скорость (само очищающую) движения сточных вод для трубопроводов диаметром до 150мм включительно следует принимать не менее 0, 7м/с.

Наполнение h/d для трубопроводов диаметрами 50 и 100мм принимают не менее 0, 3 и не более 0, 5. Канализационные выпуски из зданий и сборные линии проверяют на выполнение условия

где: k=0, 5 – для пластмассовых и стеклянных труб;

k=0, 6 – для трубопроводов из других материалов (чугунных, керамических и т.д.).

При расчете пользуются номограммой на рис. 1. Зная и d (100мм), соединяют их линейкой и определяют, на шкале J точку, вращая на которой линейку, подбирают значение h/d в пределах 0, 3 – 0, 5 и значение необходимые для выполнения неравенства

3. Определение уклонов.

Уклоны трубопроводов диаметром 50мм рекомендуется принимать в пределах 0, 025 – 0, 035, диаметром 100мм – 0, 012 – 0, 02.

По номограмме на рис. 2 определяют уклон i. Для этого, соединив точки на шкалах n и d, получают точку на шкале J; соединив ее со значением V, находят уклон i, который должен быть, например, не менее 0, 012 (для d=100мм). Безрасчетные участки труб диаметром 100мм прокладывают с уклоном 0, 02 и диаметром 40-50мм – с уклоном 0, 03.

Гидравлический расчет внутриквартальной






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.