Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готический стиль в 13 веке. Мужской костюм






Тринадцатый век знаменует дальнейшее развитие феодализма в Европе. Интенсивная классовая борьба приводит к классовой дифференциации и в костюме. Более заметным становится расслоение уже в среде самих феодалов, что отражается и в костюмах знати. Еще более резко различается одежда феодалов, горожан и крестьян.

Дифференциация намечается в это время и в среде бюргеров. XIII век — век бурного развития городов, связанного с расцветом торговли и ремесел. На перекрестках торговых дорог возводятся окруженные зубчатыми стенами новые города, строятся ратуши, соборы, жилые дома. В архитектуре возникает готический стиль. Сложившийся первоначально как стиль церковных сооружений, он проникает и в гражданскую архитектуру, влияет на строительство жилых домов, ратуш и т. д.

В XIII веке издаются первые законы против роскоши, ограничивающие пышность одежд вассалов в сравнении с сюзеренами. Появляются законы о рангах в одежде, предписывающие строгие ограничения в выборе тканей и формы костюма для различных классов общества. Например, бюргеры, в отличие от дворян, не имели права носить шелковые одежды, длинные шлейфы и т. д.

Именно в XIII веке были заложены основы кроя, особенно повлиявшие на изменение форм женского костюма. Умение кроить ткани устранило зависимость фасона одежды от ширины ткацкого станка.

Крой, требовавший определенных профессиональных навыков, повлек за собой дальнейшее развитие портновского искусства. Портные объединяются в профессиональные цехи, которые изготовляют одежду, в основном, по заказам знати.

В этот период усовершенствуется сама техника шитья. Так, в костюмах XIII века впервые появляются вшивные рукава. Первоначально рукава пришивали временно, на день, а вечером отпарывали, так как одежда была очень узкой, и снять ее иначе было невозможно.

Иногда рукава привязывали шнурками. Только позже, когда изобрели застежку, рукава, стали вшивать для постоянной носки.

В XIV веке появляются распашные одежды, т. е. одежды, разрезанные спереди сверху донизу, а также воротники. Костюмы по своим формам становятся все разнообразнее. В XIV веке в мужском костюме появляется два модных направления: мода коротких и мода длинных одежд. Одни носят свободные и длинные одежды, другие (чаще всего молодежь) — узкие и короткие.

Вытянутые готические пропорции становятся характерной чертой силуэта одежды XIII - XIV веков. Особенно же заметным стало влияние готики на костюмы в XV столетии.

Самой модной тканью считался появившийся в период позднего средневековья бархат. Ткани богато орнаментировались, излюбленным был растительный орнамент. В одеждах преобладали яркие цвета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.