Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеновская томография






«Томос» означает слой. Принцип рентгеновской томографии основан на смазывании всех элементов рентгеновского изображения, находящихся вне выбранного слоя.

Этот метод получения рентгенографических изображений реализуется путем одновременного перемещения рентгеновского источника и кассеты с пленкой вокруг объекта исследования, в котором выделяется слой и в этом слое (А), вокруг которой осуществляется вращение источника и кассеты с пленкой. Как видно из рисунка в положении 2 рентгеновского источника и кассеты проекция всех точек лежащих на рентгеновском луче, проходящих через точку А совпадает. В том числе и точки В. положение проекции точки А (А') остается постоянным, а положение точки В смещается влево относительно точки А и занимает положение В1. В положении 3 проекция точки В смещается вправо (В3) относительно проекции точки А. положение точки А – всегда постоянно, а положение точки В, как и других точек, лежащих вне исследуемого слоя смещается. изображение размазывается. Поэтому изображение точки А остается неизменным и резким. При необходимости исследования другого слоя в нем выбирается точка вращения в системы. На практике для упрощения кассета движется прямолинейно, а рентгеновский излучатель по дуге. В настоящее время этот метод претерпевает существенные изменения. В нем соединяется как метод томографии, так и рассмотренный выше метод стереографии. Причем для этого используют матричный детектор рентгеновских изображений и компьютерная обработка. Такой метод называю томосинтезом.

 

18. Методы УЗ интероскопии

В настоящее время используют два метода медицинской интероскопии. ЭХО-метод(метод ЭХОлокации) и теневой метод. Сущность метода ЭХО локации состоит в посылке УЗ импульса в объект исследования и восприятии отраженного импульса, по которому можно определить расстояние от передатчика до отражающей поверхности. Рисунок а – метод ЭХО-локации реализуется следующим образом: с помощью генератора Г создается электрический импульс, который через переключатель Пр попадает на передатчик. Последний преобразует электрические колебания в акустические и посылает акустический импульс в объект исследования ОИ. Акустический импульс достигает границы а неоднородности, отражается (т.к. акустическое сопроитивление отличается от ак. Сопротивления ОИ) и поступает в преобразователь-приемник. К этому моменту переключатель Пр переключает преобразователь к электронному усилителю УС. Это позволяет на экране осциллографа наблюдать три импульса: импульс И соответствует поступлению электрических колебаний от генератора передачи. Импульс И1 – импульс отраженный от границы а. импульс И2 – импульс, отраженный от границы в. передвигая передатчик-преобразователь по поверхности исследования и измеряя расстояние от импульса до импульса И1 И2 можно получить информацию о конфигурации неоднородностей.

Рисунок б – теневой метод. Он реализуется с помощью множества передатчиков, расположенных сверху объекта исследования, которые посылают в объект сигналы, которые частично поглащаются неоднородность. А часть приемниками, расположенными снизу. Таким образом за объектом формируется акустическая тень. В настоящее время в основном используют метод эхолокации а теневой метод используют пока в научных разработках акустической томографии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.