Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сканирующие системы КРТ






В настоящее время принято выделять 5 систем сканирования.

 

Система сканирования первого поколения по прямоугольной раме при получении каждой теневой поверхности синхронно перемещаясь рентгеновский перемещались РИ со своим коллиматором К1 и детектор со вторичным коллиматором К2. После получения одной теневой проекции по сигналу детектора рама поворачивалась на некоторый угол и все операции повторялись.

Второе поколение сканирующих систем уже содержало коллиматор, обеспечивающий создание тонкого веерообразного луча, который направлялся к блоку из 40 и более детекторов. Здесь появлялась возможность поворачивать раму для следующего сканирования не на 1, а на несколько (или даже 100) тем самым увеличивалась скорость получения теневых изображений.

В третьем поколении (рис.в) использовалась кольцеобразная рама покоторой совершали вращательные движения рентгеновский излучатель РИ, коллиматор К1, обеспечивающий широкий пучок, который покрывал все поле обзора. Причем число детекторов составляло 256, 512. Вторичный коллиматор устранял рассеянное объектом исследования излучение. Т.к.в данном случае необходимо было подводить высокое напряжение к рентгеновскому излучателю и отводить из блока детекторов, при наличии вращения в последних, был переход к сканирующим системам 4 поколения. Здесь вращался только излучатель, а блок детекторов выполнялся в виде кольца, содержащим 1024 детектора, отвод сигналов мог бы выполнен надежно. В настоящее время в связи с изобретением спиральной и мультиспиральной томографии системы 4го поколения не применяются, а используют только системы 3го поколения.

Системы пятого поколения разрабатываются только в экспериментальных целях. Представляли рентгеновские трубки огромных размеров, в котором РИ создавалось пучком, движущимся по дуге и вызывающем излучение в разных точках мишени. Это обеспечило обеспечение томограмм за интервал времени 0.25с, что позволило изучать движущиеся структуры человека. Однако из-за сложности они не получили применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.