Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизационные Камеры






В настоящее время эти детекторы часто называют ионографическими.

А
Б

 

Принцип действия данного детектора основан на явлении ионизации газа, размещенного в замкнутой камере. Обычно металлическая камера 1 заполнена ксеноном или смесью ксенона с аргоном. Возникающий в камере при облучении ее рентгеновскими, гамма или бета появляющиеся ионы ксенона направляются, как показано на рисунке к коллектору 3. Под действием электрического поля, приложенного между корпусом 1 и коллектором. Для того что число ионов незначительно – ток, протекающий через камеру – мал. Поэтому для исключения утечек используют спеуиальный изолятор (2) фторопластовый (тефлоновый). Подходя к коллетктору ионы получают электроны, поступающие от источника питания и нейтрализуются. Превращаются опять в вакуум. Поэтому по внешней цепи протекает ток электронов, численно равный ионному току. Электронный ток создает падение напряжение на высокоомном резисторе R. Это падение напряжения посылается на специальный электрометрический усилитель. R составляет 0.5…20ГОм. Ток от 10-8 до 10-16А. с выхода усилителя 5 выходит унифицированный электрический сигнал. Электрический токовый сигнал 0-5 мА, 0-20мА, 4-20мА. Обычно камеры используются в режиме I (см ВАХ ионизационной камеры), причем этот режим так и называтеся: «режим ионизационной камеры». Напряжение как правило такого значения, чтобы оно не влияло на результат измерения. Т.е. имел место так называемый режим насыщения, при котором все образующиеся ионы поступают на коллектор. Режим II – режим пропорционального счетчика. В этом режиме можно измерять энергию квантов частиw. Режим III - режим счетчика Гейгера Мюллера. При нем можно измерять только количество поступающих частиц в единицу времени. Кроме рассмотренной камеры в настоящее время используются многоканальные ионизационные камеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.