Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеновские отсеивающие растры.






Устройство формирования поверхности облучения

 

Обычно такое устройство содержит рентгеновский излучатель (1), фильтр(2), диафрагму (3) и оптический центратор потока рентгеновского излучения. Он состоит из зеркала (4), лампы (5) и оптической системы (6). Параметры центратора подобраны так, что световой поток показанный пунктиром совпадает по направлению и по полю облучения с рентгеновским потоком. Как видно из рисунка диафрагма ограничивает поток рентгеновского излучения. На объект исследования (7) наводится «прицел» (8). наводка осуществляется с помощью светового центратора. А затем осуществляется просвечивание.

Тубусы предтавляют собой устройства, обеспечивающие создание поля напряжения на фиксированном расстоянии.

 

Расстояние от объекта задается с помощью длины тубуса. У каждого тубуса фиксированное поле излучения.

Рентгеновские отсеивающие растры.

Применение этих устройств:

Для уменьшения влияния на изображение излуечния, возникающего за счет комптон эффекта(см выше), т.е. рассеивания рентгеновского излучения объекта исследования, а также для уменьшения влияния афокального рентгеновского излучения которое возикает в трубке за счет того что часть электронов (до 30%) попадает не в фокус трубки.

 

Растр представляет собой металлическую раму в которой размещены тонкие пластины, которые называют ламелями. Число ламелей перпендикулярных плоскости доски может составлять 35 или 70. Их изготавливают из вольфрама или свинца. Расстояние между ламелями заполняется лапсаном, углепластиком или воздухом. Угол наклона ламелей от центра периферии уменьшается, если по центру равен 90', это сделано для того, чтобы полезно рентгеновское излучение непосредственно попадало на приемник излучения (ПИ). Расстояние «фи» обычно выбирают с учетом высоты растра «дельта». Дельта/фи=6…8. Как видно, рассеянное излучение не способно проникнуть к ПИ, т.к. угол распространения его отличается от угла распространения основного рентгеновского излучения. В процессе съемки растр содержащий 35 ламелей на см должен двигаться для чего используют специальный привод. А растр с 70 ламелями на см как показывает практика не нуждается в перемещении, т.к. не оставляет следа на приемнике излучения

6 .Ионизационный приемник рентгеновского излучения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.