Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность экспертного консультирования.






Лекция 11

Тема: «Экспертное консультирование».

Вопросы:

Сущность экспертного консультирования.

2. Области и специфика экспертного консультирования.

1.

(По Токмаковой): При экспертном консультировании консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Роль клиента сводится, в основном, к обеспечению консультанту доступа к необходимой и достаточной информации в оценке результатов.

Экспертное консультирование обладает следующими чертами:

• Устные консультации в режиме «вопрос-ответ».

• Устные консультации в форме дискуссии, обсуждения проблем, причин их возникновения, возможных мер по устранению.

• Письменные ответы на поставленные вопросы.

• Письменные аналитические обзоры литературы, нормативных документов, практики.

• Экспресс-анализ ситуации, определение направлений вмешательства (наблюдения, собеседования, письменные опросы и анкетирование, изучение документов, дискуссия по проблематике и др.).

• Углубленный анализ ситуации, выявление истинных, глубинных причин трудностей предприятия (выбор критериев оценки и разработка оценочных шкал и эталонов, специальные программы исследований, формирование респондентских и экспертных групп, использование специального диагностического инструментария, модельное проектирование).

• Структурирование задач, поиск решений, анализ альтернатив, разработка рекомендаций, экспертные оценки и заключения).

При экспертном консультировании успех проекта определяется следующими тремя факторами:

- квалификацией эксперта;

- умением клиента воспользоваться полученными рекомендациями;

- желанием клиента воспользоваться рекомендациями.

При отсутствии второго и третьего факторов даже самая высокая экспертная квалификация консультанта не сможет сделать проект успешным.

 

2.

 

 

 

 

Сказки Андерсена*
Ирина Коробкова

Плата за членство в «большой пятерке» аудиторов непомерно высока

Сначала их было восемь. Потом осталось пять. Сегодня – только четыре, а скоро станет еще меньше. По-английски «большая пятерка» аудиторско-консалтинговых фирм именуется Fat Five – «пятерка жирных». Любая компания, претендующая на мировую значимость, должна пройти аудит в международной аудиторско-консалтинговой фирме, которых насчитывается ровно пять. А значит, аудиторы PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte & Touche, KPMG и Andersen становятся жирнее с каждым новым клиентом.

 

Основателя компании, профессора Артура Андерсена из Чикаго,
сотрудники до сих пор называют " учителем"

 

Andersen – младшую из компаний «пятерки» – подкосили как раз проблемы клиента. Этим клиентом был энергетический гигант Enron, обанкротившийся в конце прошлого года. Аудиторы Andersen, заверявшие липовые отчеты руководства Enron, оказались в самом эпицентре скандала.

В корпоративном мире все переплетено, и вот уже крупнейшая фармацевтическая компания США Merck заявляет: «Мы решили отказаться от услуг нашего аудитора – Andersen». Немногим позже от услуг Andersen решила отказаться ведущая американская авиакомпания Delta Airlines. Еще около 600 компаний известили своих аудиторов из числа «большой пятерки» о прекращении контрактов с ними.

Тем не менее известие о том, что Andersen решила продать свой бизнес одной из компаний-конкурентов – Deloitte & Touche, Ernst & Young или KPMG – потрясло инвесторов.

Даже в России, не слишком зависящей от мировых трэндов в этой области, резко пошли вниз акции ЮКОСа, чьим аудитором является Andersen. По информации трейдеров, продажи шли в основном со стороны иностранцев. В течение одного торгового дня акции упали почти на 15% – невиданное событие для российского фондового рынка, если рассматривать его в отрыве от основной рыночной тенденции.

Сначала в числе главных претендентов на наследство Andersen называли Deloitte & Touche. Однако, по последним данным, Deloitte & Touche (также американская компания) проявила благоразумие и решила не покупать «стремный» бизнес Andersen, удовольствовавшись пока своим, не менее рискованным. Зато европейская компания KPMG, видимо, готова купить часть бизнеса Andersen.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.