Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Функции уровней модели взаимодействия открытых систем






Общие сведения

Виды модуляции

Функции уровней модели взаимодействия открытых систем

Интерфейсы

Классификация модемов

Технологии, способствующие корректной работе модема

Современные модемы

 

 

Общие сведения

1) Аппаратуру канала данных также называют аппаратурой передачи данных (АПД). Широко используется международный термин DCE (Data Communications Equipment),

 

2) аппаратуры канала данных (АКД) и канала передачи. В литературе часто употребляется соответствующий международный термин — DTE (Data Terminal Equipment).

 

3) DCE может являться аналоговым модемом

4) Слово модем является сокращенным названием устройства, осуществляющего процесс МОдуляции/ДЕМодуляции.

Модуляцией называется процесс изменения одного либо нескольких параметров выходного сигнала по закону входного сигнала При этом входной сигнал является, как правило, цифровым и называется модулирующим. Выходной сигнал — обычно аналоговый и часто носит название модулированного сигнала В настоящее время модемы наиболее широко используются для передачи данных между компьютерами через коммутируемую телефонную сеть общего пользования (КТСОП, GTSN — General Switched Telefone Network).

Количество изменений состояния аналогового сигнала в единицу времени в канале связи, происходящее при передаче данных, называют бодом (baud). Иногда еще этой единицей измерения описывают модуляционную скорость канала передачи данных, которая определяется его полосой пропускания. Как уже говорилось выше, полоса пропускания телефонного канала связи не может превышать 3--3, 5 кГц. Соответственно, модуляционная скорость таких каналов связи не может превышать 3000--3500 бод. А это означает, что если модуляционную скорость передачи данных, измеряемой в бодах, приравнять к информационной, измеряемой в bps, то максимальная скорость передачи данных по обычной аналоговой телефонной линии не может превышать 3000--3500 bps. Так оно и было на заре развития устройств передачи данных. Вспомните модемы на 2400 bps!

Однако теоретический предел информационной скорости передачи данных по аналоговым каналам связи с полосой в 3, 5 кГц, вычисленный по теореме Шеннона и приблизительно равный 35 Kbps, не давал разработчикам покоя. Они стали придумывать новые методы модуляции сигнала, благодаря которым удалось поднять информационную скорость передачи данных в 8 раз и довести ее до 19200 bps при модуляционной скорости, равной 2400 бод!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.