Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лобные доли и регуляция движения и действий






 

Самостоятельно разобрать и вспомнить регуляцию движений, функции префронтальной извилины и парацентральной дольки и функции премоторной зоны.

Лобные доли являются аппаратом, обеспечивающим формирование стойких намерений, определяющих сознательное поведение человека. У больных с массовым поражением этой области наблюдается нарушение замыслов и намерений. Такие больные характеризуются общими мозговыми изменениями. Они, как правило, пассивно лежат, не выражая никаких желаний и просьб (даже голод не выводит их из этого состояния). Это состояние называется апатико-акинетико-абулическийсиндром. Нарушаются лишь высшие формы организации сознательной деятельности, элементарные уровни сохраняются. Ориентировочные реакции на побочные, не связанные с намерениями раздражители сохраняются. Больной не обращает внимания на собеседника, но непроизвольно поворачивается к вошедшему, непроизвольно откликается на беседу врача с другим пациентом. Т.о. нарушаются сложные формы регуляции сознательной деятельности, которые направляются активирующими влияниями мотивов, сформированными при помощи речи.

Нарушение функций лобных долей приводит к распаду сравнительно сложных программ деятельности и к замене их более «полевыми» формами поведения или инертными стереотипами, потерявшими связь с ситуацией. В экспериментальных условиях предложение поднять руку, воспроизводя движение врача, выполняется пациентом (это имитационное или эхопраксическое действие), но предъявляемая речевая инструкция, по содержанию расходящаяся с непосредственным воспроизведением сигнала, пациентом не выполняется. Примером может служить конфликтная инструкция. Характерно, что использование речи в качестве регулятора поведения не приводит к компенсации дефекта. Больной повторяет инструкцию, но не подчиняет ей свои действия. В определенных случаях речь может перестать соответствовать инструкции. Подобное нарушение даже у больных со стертым лобным синдромом может компенсироваться лишь в течение короткого времени. Реакция быстро уподобляется наглядно воспроизводимым сигналам.

При поражении теменной области больной может испытывать затруднение при воспроизведении заданного ритма движений. Это затруднение может быть устранено с помощью самоконтроля. При лобных поражениях это невозможно. С массовым поражением лобных долей левого полушария больной не может выстукивать ритм. Он заменяет его сплошным постукиванием при переходе к аутокоманде. Эта инертность обнаруживается и в речи. На фоне таких нарушений сохраняется реализация хорошо упроченных стереотипов. Своего рода стереотипа как бы «всплывают» на фоне невозможности реализации новой заданной программы.

Патологическая инертность раз возникших стереотипов сближает поражения префронтальных отделов со случаями поражения премоторной зоны. Отличие в том, что при поражении премоторной зоны патологическая инертность захватывает лишь исполнительное звено, а при массовом поражении лобных долей инертность охватывает механизмы, ответственные за формирование программы действий.

В отличие от глубоких поражений премоторной области признаки двигательного возбуждения (например, бесконтрольные лишние штрихи) отсутствуют при лобном синдроме, и патологической инертностью характеризуются больше способы или системы действий. Больные не замечают допускаемой ими ошибки. У них утрачивается не только регуляция, но и контроль за своими действиями. Нарушение операции сличения (сравнения, сопоставления) эффекта выполненного действия с исходным намерением (распад функции акцептора действия) – это важный признак поражения лобных долей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.