Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие реструктуризации предприятия, формы проведения реструктуризации






Реструктуризация предприятия - это один из методов его реформирования посредством проведения преобразований в организационной, финансово-экономической, производственно-технической и социальной подсистемах с целью адаптации к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды для повышения эффективности его функционирования и конкурентоспособности.

Таким образом, если реформирование предприятия подразумевает любые возможные преобразования и изменения, то реструктуризация является одним из конкретных методов реформирования предприятия путем структурной перестройки его основных подсистем.

Формы проведения реструктуризации, определяемые целевой направленностью, условиями и особенностями осуществления, могут быть классифицированы по следующим признакам: по уровням управления, по степени охвата основных структурных подсистем, по характеру проведения, по источникам финансового обеспечения и по инициативе ее осуществления табл.. 5.1)..

 

Таблица 5.1. Формы проведения реструктуризации предприятия

Признаки классифика- ции Формы реструктуризации   Отличительные черты  
     
1.Уровень уп- равления     1.1.Реструктуризация экономики страны   1.2.Реструктуризация промышленности в целом 1.3.Реструктуризация отдельной отрасли   1.4.Реструктуризация конкретного предприятия Предполагает реализацию программы реформирования экономики с определением приоритетных секторов. Направлена на поддержание приоритетных отраслей промышленности.   Направлена на селективную поддержку предприятий на основе оценки их производственно - финансового состояния. Осуществляется непосредственно самим предприятием согласно выбранному направлению и преследуемым целям.
2.Степень ох-вата основных подсистем 2.1.Реструктуризация одной подсистемы 2.2.Частичная реструк-туризация предприятия 2.3.Полная реструкту-ризация предприятия Реформированию подвергается одна подсистема.   Предполагает реформирование не всех, а только нескольких подсистем. Включает реформирование всех подсистем.
3.Характер проведения 3.1.Стратегическая реструктуризация   3.2.Тактическая реструктуризация Предполагает разработку стратегического плана преобразования структуры предприятия и носит упреждающий характер. Включает мероприятия по предотвращению кризиса или выходу из него и носит оперативный характер.
4.Источники финансового обеспечения 4.1.Реструктуризация за счет средств пред-приятия 4.2.Реструктуризация за счет привлеченных средств 4.3.Реструктуризация со смешанным финан-сированим Осуществляется за счет собственных средств предприятия без привлечения внешних источников.   Осуществляется за счет средств внешних источников, необходимых для проведения реструктуризации. Осуществляется за счет собственных средств предприятия и привлечения внешних источников.
5.Инициатива осуществления     5.1.Добровольная реструктуризация     5.2.Принудительная реструктуризация   Проводится предприятием по инициативе собственников и топ-менеджмента для достижения устойчивого производственно-финансового состояния. Инициатором являются внешние юридические и физические лица, не принимающие непосредственного участия в деятельности предприятия.

 

По уровням управления можно выделить реструктуризацию экономики страны, промышленности в целом, отдельной отрасли и конкретного предприятия. Реструктуризация экономики страны предполагает реализацию программы реформирования экономики с определением приоритетных секторов экономики и первоочередных мер по их поддержанию. Она проводится при непосредственном участии и под контролем государственных органов управления.

Реструктуризация промышленности в целом направлена на поддержание приоритетных отраслей промышленности. Эта форма реструктуризации также осуществляется с участием государственных органов управления.

Реструктуризация отдельной отраслипроисходит под контролем и при непосредственном участии отраслевых министерств и ведомств, которыми должны быть разработаны оценочные критерии по определению положения предприятия на рынке, его производственно-финансового состояния и перспектив развития.

Реструктуризация конкретного предприятияосуществляется непосредственно самим предприятием согласно выбранному направлению реструктуризации и преследуемым целям. Участие государственных органов управления сводится к формированию условий, способствующих проведению преобразований, и к разработке методического обеспечения.

По степени охвата основных подсистем можно выделить реструктуризацию одной подсистемы тем или иным выбранным способом, частичную реструктуризацию предприятия, предполагающую перестройку не всех, а только нескольких подсистем, а также полную реструктуризацию предприятия, включающую реформирование всех четырех вышерассмотренных основных подсистем предприятия.

Первые две формы могут быть применены в том случае, когда у предприятия недостаточно, например, денежных средств, для проведения полной реструктуризации, или же тогда, когда предприятие находится на грани банкротства и испытывает острую нехватку времени для осуществления полной реструктуризации. Наибольший эффект с точки зрения достижения конечной цели следует ожидать от проведения полной реструктуризации, поскольку только лишь преобразования во всех основных подсистемах могут привести к желаемому результату.

По характеру проведения можно выделить стратегическую и тактическую реструктуризацию. Стратегическая реструктуризация предполагает разработку стратегического плана преобразования структуры предприятия с целью ее адаптации к функционированию в условиях чрезвычайно нестабильного поведения внешней среды. Стратегическая реструктуризация носит упреждающий характер, представляя возможности для корректировки направлений проведения реструктуризации в зависимости от складывающегося сценария поведения внешней среды. Тактическая реструктуризация включает в себя мероприятия, направленные либо на недопущение кризисного состояния, либо на поиск путей скорейшего выхода из неблагоприятной ситуации. В этом случае реструктуризация предприятия носит оперативный характер и выступает как составная часть антикризисного управления.

По источникам финансового обеспечения можно выделить реструктуризацию, проводимую за счет собственных средств предприятия, за счет привлечения внешних источников и за счет совместного финансирования. Реструктуризация за счет собственных средств предприятия осуществляется без привлечения внешних источников финансирования. Реструктуризация за счет привлечения внешних источников, напротив, ориентируется на аккумулирование заемных средств. Реструктуризация же за счет совместного финансирования предполагает возможность использования как средств самого предприятия, так и заемных средств.

По инициативе осуществления различают добровольную и принудительную реструктуризацию. Добровольная реструктуризация проводится предприятием по собственной инициативе в соответствии с разработанным планом действий для достижения устойчивого финансово-экономического состояния. Инициаторами принудительной реструктуризации могут являться внешние юридические или физические лица, заинтересованные в улучшении состояния предприятия. Такими инициаторами могут быть, например, государственные органы управления или его кредиторы. В этом случае в соответствии с действующим законодательством предприятие может быть принуждено к осуществлению реструктуризации через такие процедуры как внешнее управление, мировое соглашение и санация. Если проведенный анализ состояния предприятия покажет отсутствие перспектив его развития, то может быть запущена процедура банкротства с последующей ликвидацией предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.