Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие несостоятельности предприятия






Кризис следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельных предприятий это может быть и так), а как общую закономерность, свойственную рыночной экономике.

Кризисные ситуации, по преодолению которых не были приняты соответствующие профилактические меры, могут привести к чрезмерному разбалансированию структуры предприятия и в дальнейшем к его несостоятельности и неплатежеспособности.

Основные категории, касающиеся рассматриваемого вопроса, следующие:

1. Убыточность – процесс осуществления хозяйственной деятельности, в результате которого полученные доходы не покрывают расходов, затраченных на осуществление этой деятельности;

2. Неплатежеспособность – финансовое положение предприятия, при котором оно не может своевременно погашать свои финансовые обязательства;

3. Банкротство (несостоятельность) должника – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Угроза возможного банкротства значительно влияет на поведение субъектов хозяйствования, заставляя их проявлять осмотрительность в принятии управленческих решений и поддерживать уровень рентабельности, достаточный для обслуживания долга. Таким образом, институт банкротства необходим для стимулирования эффективности экономики.

Основными причинами несостоятельности предприятия являются:

1. Нарушение финансовой устойчивости предприятия, т.е. превышение заемного капитала над собственным;

2. Несбалансированность в течение продолжительного периода времени денежных потоков, т.е. превышением объема отрицательного денежного потока над положительным и отсутствие перспектив изменения этой негативной тенденции;

3. Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов – характеризуется значительным превышением неотложных финансовых обязательств над суммой остатка денежных средств и активов в высоколиквидной форме.

В зависимости от трех классификационных признаков: по масштабам, по природе и по продолжительности, может быть представлена следующая классификация неплатежеспособности предприятия:

1. По масштабам неплатежеспособность делится на:

- системную неплатежеспособность, присутствующую в период экономического кризиса страны. Она вызывается общественными причинами и носит всеобщий характер, проявляется в массовой неспособности предприятий реализовать свои миссии и функции;

- текущую неплатежеспособность, обусловленную длительностью жизненного цикла продукции и вызываемую материальными причинами.

В период экономического кризиса страны обе формы неплатежеспособности накладываются друг на друга и усложняют проблематику, т.к. системная неплатежеспособность ухудшает условия преодоления текущей неплатежеспособности предприятия.

2. По природе неплатежеспособность классифицируется на:

- производственно-техническую, характеризующуюся неспособностью предприятия реализовать современный технологический процесс создания продукции;

- экономическую – выражаемую в недостатке валового дохода на покрытие производственных затрат (убыточности деятельности). Основными причинами убыточности является долговременное снижение спроса на продукцию, приводящее к снижению цены ниже уровня средних издержек, а также резкий рост издержек, увеличивающий общие расходы до уровня, превышающего цену товара.

3. По продолжительности неплатежеспособность бывает:

- хроническая - сохраняющаяся в течение периода, превышающего время одного оборота оборотного капитала;

- циклическая – регулярно возникающая неплатежеспособность с периодичностью, превышающей длительность одного производственного цикла, но меньше времени одного оборота оборотного капитала.

Как уже выше было отмечено неплатежеспособность предприятия, признанная в судебном порядке, является основанием для признания его банкротом. В работе И.А. Бланка отмечается, что в законодательной и финансовой практике к основным видам банкротства относятся следующие:

- техническое банкротство – неплатежеспособность предприятия вызвана существенной просрочкой погашения дебиторской задолженности, размер которой превышает размер его обязательств. При эффективном антикризисном управлении, включая его санирование, обычно не приводит к реальному банкротству.

- реальное банкротство – финансовое состояние предприятия отвечает всем критериям неплатежеспособного предприятия, которое не может самостоятельно выполнить свои обязательства перед кредиторами и восстановить свою платежеспособность;

- умышленное (преднамеренное) банкротство – правонарушение, состоящее в умышленном создании или увеличении неплатежеспособности, совершенное руководителем, собственником предприятия или индивидуальном предпринимателем в личных интересах или интересах других лиц;

- фиктивное (ложное) банкротство – о бъявляется руководителем или собственником предприятия с целью введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидок с долгов. В этом случае соответствующие органы исполнительной власти и арбитражные суды вводятся в заблуждение, в результате чего в отношении предприятия, находящегося в хорошем финансовом состоянии, начинается процедура банкротства;

- заказное банкротство – заказывается заинтересованными лицами или организацией, как правило, в целях последующего приобретения предприятия по низкой цене;

- добровольное банкротство – процедура банкротства осуществляется по инициативе собственников или руководства предприятия.

- принудительное банкротство – инициатором банкротства предприятия являются лица (юридические или физические), являющиеся сторонними по отношению к предприятию (кредиторы, прокуратура, налоговые органы).

Фиктивное, умышленное и заказное формы банкротства преследуются в уголовном порядке.

В экономически развитых странах банкротство (за исключением умышленного, которое преследуется в уголовном порядке) рассматривается как нормальное явление хозяйственной жизни.

Главными причинами банкротства обычно являются низкая конкурентоспособность, чрезмерные издержки производства, недостаточный объем продаж, нехватка капитала, внутренние сложности управления, циклические колебания конъюнктуры и т.п. таким образом, банкротство как экономическое явление свойственно не только экономике, которая находится в состоянии перехода или кризиса, но и рыночной экономике.

Значительные масштабы банкротства и его роль в экономике определяют тщательную разработанность законодательства и судопроизводства по делам о банкротстве, которые должны учитывать специфику экономики страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.