Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятием






Оцениваются с помощью как качественных (репутация предприятия и руководства, его деловой истории, конкурентоспособности, широты рынков сбыта продукции, наличие стабильных партнеров и потребителей), так и количественных абсолютных и относительных показателей.

К абсолютным показателям относится объем реализации, величина активов и убытков предприятия, продолжительность производственно-коммерческого цикла. При анализе абсолютных показателей проверяется выполнение золотого правила экономики: темпы роста прибыли должны превышать темпы роста выручки от реализации, которые, в свою очередь, должны превышать темпы роста активов. Любое продолжительное отклонение от этого правила свидетельствует о финансовом не благополучии.

К относительным показателям относятся следующие коэффициенты (табл. 3.5).

 

Таблица 3.5. Коэффициенты деловой активности предприятия

Наименование показателя Возможная интерпретация показателя
   
1. Общая фондоот-дача или коэффи-циент оборачи-ваемости сово-купных активов Показывает выход продукции на единицу имущества. Высокий уровень коэффициента говорит о способности менеджеров эффективно использовать средства, низкий – заставляет сделать обратный вывод.
2. Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов Характеризует насколько эффективно используются оборудование и установки
3. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Характеризует количество оборотов всех оборотных активов. Большое число оборотов свидетельствует о том, что предприятие способно быстро возмещать свои вложения и есть высокий спрос на продукцию. Однако в нестабильных российских условиях при хроническом отсутствии средств у предприятия высокий уровень оборачиваемости может свидетельствовать именно отсутствием необходимых для бесперебойного производственного процесса оборотных средств, невозможности закупать сырье и материалы большими партиями из-за недоверия со стороны поставщиков. Низкое число оборотов может быть оправдано в условиях инфляции, если выбрана политика накапливания запасов по более низким ценам и задержки продажи продукции для реализации ее по более высоким ценам.
4. Коэффициент оборачиваемости запасов Целесообразен расчет коэффициента отдельно по: а) сырью и материалам; б) незавершенному производству; в) готовой продукции. Низкое количество оборотов по какому-либо виду запасов указывает, что «узкое» место находится именно здесь.
5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задол-женности Характеризует эффективность кредитной политики предприятия по отношению к своим клиентам. Снижение количества оборотов свидетельствует либо о расширении предоставления кредита потребителям, либо проблемах с погашением предоставленного кредита. Считается, что если дебиторская задолженность оборачивается быстрее материальных оборотных средств, то это означает высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия. Эффективность управления дебиторской задолженностью полезно сравнивать с показателями оборачиваемости кредиторской задолженности. Следует учитывать, что если кредиторская задолженность предоставляется на более длительный срок, чем дебиторская, то такие условия приемлемы для предприятия, даже если период погашения обеих задолженностей высок. Если же дебиторская задолженность погашается медленнее, чем кредиторская, это сигнал о неправильной кредитной политике предприятия и необходимости ее корректировки. Удачную кредитную политику характеризует также превышение кредиторской задолженности над дебиторской по абсолютной величине. Высокое значение оборачиваемости кредиторской задолженности может свидетельствовать об отсутствии у предприятия проблем с ее оплатой, а может о неспособности менеджеров использовать кредиторскую задолженность в качестве краткосрочного источника средств в полной мере. Наоборот, низкое значение коэффициента может говорить как об имеющихся на предприятии проблемах с оплатой, так и об умелом использовании кредиторской задолженности в качестве источника имущества.
6. Коэффициент оборачиваемости свободных денеж-ных средств Очень часто на российских предприятиях этот показатель имеет очень высокое значение, что может свидетельствовать как о проблеме нехватки денежных средств, так и о приспособлении отечественных предприятий к действующей налоговой системе и целесообразности «обнуления» счетов на отчетную дату
7. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Показывает выход продукции на единицу собственного капитала. Показатель очень важен для потенциальных акционеров, т.к. быстрота оборачиваемости свидетельствует о скорости возврата вложенных в предприятие денежных средств. Следует помнить, что при увеличении акционерного капитала, коэффициент оборачиваемости может снижаться.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.