Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка ликвидности






Ликвидность – это способность активов предприятия принимать в процессе операционно-финансового цикла денежную форму по той стоимости, которая зафиксирована в балансе, а степень ликвидности определяется продолжительностью периода, в течение которого осуществляется трансформация активов в денежные средства.

Анализ ликвидности может проводиться по балансовой модели и коэффициентам ликвидности.

Балансовая модель основана на группировке активов по степени их ликвидности, пассивов – по степени срочности их оплаты:

А1 – наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

А2 – быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность);

А3 – медленно реализуемые активы (все виды запасов);

А4 – трудно реализуемые активы (внеоборотные средства).;

П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность);

П2 – краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты);

П3 – долгосрочные пассивы (долгосрочные кредиты);

П4 – постоянные пассивы (собственный капитал).

Смысл модели заключается в том, что каждому виду обязательств соответствуют активы, степень ликвидности которых меньше, чем сроки, необходимые для погашения пассивов, т.е. выполняется условие:

А1≥ П1; А2 ≥ П2; А3 ≥ П3; А4 ≤ П4.

Однако для России эта общепринятая группировка не всегда подходит. Использование на практике неадаптированной к российским условиям группировки активов может привести к ошибочным выводам при прогнозе вероятности ухудшения финансового положения предприятия.

Поэтому целесообразнее производить анализ ликвидности предприятия по следующим коэффициентам (табл. 3.2.).

 

Таблица 3.2. Анализ ликвидности предприятия по коэффициентам

Наименование показателя Возможная интерпретация
   
1. Коэффициент текущей ликвид-ности (общего по-крытия) Характеризует сте-пень общего пок-рытия всеми обо-ротными средства-ми суммы кратко-рочных обязательств Следует уточнить, все ли составляющие оборотных активов действительно можно превратить в денежные средства. Как правило, сумму оборотных средств уменьшают на сумму дебиторской задолженности со сроком погашения более одного года, незавершенного производства, НДС, прочих запасов, т.к. их реализовать обычно нельзя. К краткосрочным обязательствам не относят доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов. Нормативное значение ≥ 2. Обычно это свидетельствует об удовлетворительности структуры баланса. Если коэффициент ниже нормы, то это может быть сигналом о потенциальных трудностях с платежами, а может означать, что на предприятии квалифицированно управляют своими активами и не создают сверхнормативные запасы дорогостоящих ликвидных средств. В то же время, если значение коэффициента меньше единицы, то, следовательно, внеоборотные активы частично финансируются за счет краткосрочных обязательств, что очень рискованно. Слишком высокое значение коэффициента свидетельствует о неэффективном менеджменте.
2. Коэффициент критической лик-видности (быстрый коэффициент) Позволяет опре-делить способность предприятия вы-полнять кратко-срочные обязатель-ства, не полагаясь на реализацию запасов (медленно реализуемых ак-тивов) Считается нормальным, если значение коэффициента больше единицы, т.е. денежных средств на счетах и в расчетах должно быть не меньше, чем краткосрочных обязательств. Однако, учитывая, что предприятию иногда легче продать запасы, чем вернуть дебиторскую задолженность, данный коэффициент не очень показателен: баланс помет быть ликвиден и при значение коэффициента меньше единицы. Если значение первого коэффициента очень высокое, а второй коэффициент относительно мал, то у предприятия много запасов, возможно излишних. Низкое значение коэффициента критической ликвидности может сигнализировать о трудностях с платежами, а может и том, что на не предприятии квалифицированно управляют дебиторской задолженностью.
3. Коэффициент абсолютной лик-видности Показывает воз-можность пред-приятия момен-тально выполнять краткосрочные обя-зательства, не пола-гаясь на дебиторс-кую задолжен-ность В зарубежной практике для расчета в числителе учитывают сумму денежных средств в кассе и на банковских счетах, а также краткосрочных финансовых вложений. В российской практике краткосрочные финансовые вложения и денежные средства имеют разную ликвидность, поскольку по-настоящему высоколиквидных ценных бумаг в России пока нет. Нормативное значение коэффициента в интервале от 0, 2 до 0, 5, т.е. для нормально работающего предприятия с регулярной оплатой дебиторской задолженности свободных денежных средств должно быть немного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.