Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи мониторинга финансового состояния предприятия






Поскольку основной задачей антикризисного управления является предупреждение кризисов, то особое внимание менеджмент предприятия должен уделять ранней диагностике и профилактике кризиса, которые базируются на постоянном мониторинге основных показателей деятельности.

В соответствии с задачами анализа, проблемами, которые он решает, можно выделить следующие виды анализа.

Внешний анализ производят существующие и потенциальные кредиторы: поставщики и покупатели продукции и услуг, определяющие финансовую устойчивость предприятия; налоговые и другие контролирующие государственные органы; рейтинговые и им подобные аналитические компании; потенциальные собственники предприятия.

Внутренний анализ осуществляется менеджерами или собственниками предприятия. Внутренний анализ может иметь разные цели и подразделяться на несколько подвидов. Например, это может быть анализ в рамках PR – деятельности. Результаты такого анализа, как правило, носят благоприятный для предприятия характер за счет отражения показателей, имеющих высокие значения, и рассчитаны на создание имиджа преуспевающей и стабильно работающей компании. Другой вид анализа предназначен для менеджеров и собственников в целях принятия управленческих решений.

Специфическими пользователями аналитической информации, которых нельзя отнести ни к одной из перечисленных групп, являются арбитражные управляющие, которые, с одной стороны, осуществляют контроль в интересах кредиторов, а, с другой стороны, имеют доступ к любой внутренней информации наряду с работниками предприятия и осуществляют свою деятельность в целях восстановления его финансовой устойчивости.

Основные производственно-экономические и финансовые показатели, по которым должен осуществляться мониторинг с целью ранней диагностики неблагоприятных финансовых изменений, последовательность и этапы анализа представлены в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1. Схема анализа отчетности для раннего выявления финансовых затруднений и при проведении внешней санации

Этапы анализа Основные показатели и их интерпретация
   
Имущественное положение 1.1. Общая сумма средств, находящихся в распоряжении предприятия, их динамика Изучение валюты баланса позволяет сравнить в первом приближении масштаб деятельности предприятия по сравнению с основными конкурентами, оценить изменения, произошедшие за отчетный период. Само по себе изменение валюты баланса ни о чем не говорит. Так, ее увеличение может свидетельствовать как о расширении производства, так и о необоснованном увеличении запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности. Сокращение валюты баланса не всегда свидетельствует о снижении активности, а также и о более интенсивном использовании активов. Долговременная тенденция снижения имущества предприятия однозначно свидетельствует о наличии у него проблем. Таким образом, оценка валюты баланса лишь показывает, на что в дальнейшем следует обратить внимание. При проведении внешней санации выявление снижения величины имущества обычно свидетельствует о том, что еще до прихода на предприятие арбитражного управляющего наиболее ценные активы выведены, и ему лить остается констатировать убытки и невозможность восстановления платежеспособности. 1.2. Величина внеоборотных активов и их доля в общей сумме активов Внеоборотные активы наиболее полно характеризуют имущественное положение предприятия, т.к. они – наиболее постоянная часть имущества. Доля внеоборотных активов в значительной степени зависит от отраслевой принадлежности предприятия. Тем не менее, значительное преобладание первого раздела баланса в активах, свидетельствует об излишней иммобилизации средств, их малой маневренности. В то же время наличие внеоборотных активов высокого качества может сыграть позитивную роль при принятии банком решения о выдаче кредита. Высокая доля внеоборотных активов при внешней санации свидетельствует о вероятных трудностях и длительности процесса реализации имущества в случае введения конкурсного производства. 1.3. Коэффициент износа основных средств Позволяет достоверно оценить имущественное положение предприятия. Например, большой удельный вес основных средств в валюте баланса при высокой степени их износа отрицательно характеризует имущественное положение организации: основных средств много, но они значительно изношены и требуют замены. Анализ данной группы показателей очень важен при санации предприятия, т.к.: а) объективная оценка недвижимости – важнейшая характеристика возможности предприятия рассчитаться с кредиторами при его ликвидации; б) важность перевода производства на более современную технологическую основу задает минимальный необходимый объем инвестиций. Нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового состояния предприятия, даже если в настоящее время других признаков для беспокойства нет
2. Оценка про-изводственных показателей 2.1. Динамика производства и реализации в натурально-вещественных показателях В условиях инфляции выручка от реализации может в течение определенного времени сохраняться на одном уровне или даже расти, объемы производства и реализации продукции сокращаться либо увеличиваться в меньшей степени, что свидетельствует о снижении доли рынка, неконкурентоспособности продукции или (при монопольном положении предприятия) возможности произвольно увеличивать цену на свою продукцию. У предприятия в предбанкротном состоянии, наоборот, могут расти показатели физического объема производства продукции при сокращении прибыли, что свидетельствует о неумении управлять затратами, неправильной ценовой политике. 2.2. Использование производственных мощностей Если коэффициент загрузки мощностей на протяжении нескольких периодов находится на низком уровне или имеет тенденцию к снижению, это свидетельствует о проблемах со сбытом продукции, низком техническом уровне оборудования, необходимости переориентации мощностей или целесообразности их продажи. Выявление такой ситуации при санации может свидетельствовать о крайне низкой ликвидности этих активов
3. Оценка фи-нансового сос-тояния Начинается с выявления явных финансовых проблем, к которым могут относиться убытки, значительные чрезвычайные расходы, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность и т.п. Выявление неблагополучных статей баланса и критических показателей предшествует более углубленному анализу финансового состояния и финансовых результатов деятельности, который как правило, включает оценку по следующим направлениям: · ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия; · деловой активности и эффективности работы предприятия; · рентабельности; · рыночную оценку предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.