Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновения и последствия






Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (предприятии), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде (в переводе с греческого языка кризис означает выход, решение конфликта, поворотный пункт).

Проявляясь на восходящих этапах жизненного цикла предприятия (организации и роста) кризис тормозит их развитие, удлиняя продолжительность соответствующей стадии. На стадиях же спада и умирания кризис, наоборот, сокращает их продолжительность.

Если интерпретировать понятие «кризиса» вышеизложенным образом, то из этого следует, что опасность кризиса в жизнедеятельности предприятия существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

В своем развитии кризис может проходить несколько этапов (рис. 2.5).

- латентный (этап скрытого кризиса), когда система выглядит здоровой;

- явного кризиса, когда противоречия прорываются наружу;

- депрессии (стагнации);

- выход из кризиса. Следует отметить, что типичными для кризиса являются два варианта выхода из него: это или оживление производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, завершающееся достижением докризисного уровня, или ликвидация предприятия как юридического лица.

 

           
 
   
 
 
   

 
               
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
Рис. 2.5. Начало, переломный пункт и конец кризиса на предприятии

               

 

 

Вследствие особенностей жизненного цикла кризисы неизбежны в деятельности любого предприятия. При этом кризис следует рассматривать как объективно необходимый и неизбежный процесс, создающий возможность для интенсификации развития предприятия.

Уильямом Кристеком определено несколько форм кризисов, представленных в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1. Сравнение соответствующих форм кризиса, базовых стратегий и финансового состояния предприятия

Форма кризиса Базовая стратегия Финансовое состояние
     
Потенциальный кризис Начало кризисного процесса, еще не реального, но уже возможного. Достоверные симптомы кризиса отсутствуют. Стратегия роста и стратегия стабильности Характеризуются высокими или положительными тем-пами развития и уста-новлением целей от достиг-нутого Нормальное финансовое состояний Экономические показатели не выходят за определенные пределы. Текущие финан-совые значения экономичес-ких показателей соответст-вуют планово-нормативным значенииям.
Латентный (скрытый) кризис   Характеризуется скрытыми или начинающимися кри-зисными воздействиями, ко-торые еще не определяются имеющимися у предприятия методами Переход от стратегии роста или стабильности к стратегии сокращения Развитие предприятия нельзя отнести ни к одной из базовых стратегий Предкризисное финан-совое состояние   Появляются проблемы в разных областях деятельности предприятия, ухудшаются отдельные экономические показатели
В зависимости от действий менеджмента предприятие может вернуться в нормальное финансовое состояние, либо перейти в кризисное состояние, либо остаться в предкризисном финансовом состоянии
Острый преодолимый кризис Усиливается влияние де-структивных факторов. Тре-буется мобилизация все больших сил и потенциала для преодоления кризиса. Но у предприятия еще остается возможность его преодолеть. Стратегия сокращения Происходит сокращение объема ассортимента вы-пускаемой продукции, уход с отдельных сегментов рынка, устойчивая тенденция ухудшения показателей Кризисное финансовое состояние Характеризуется значи-тельным нарушением финансовой устойчивости, препятствующей нормаль-ному осуществлению хозяйственной деятель-ности. В виду низкой ликвидности активов возникает устойчивая неплатеже-способность.
Острый непреодолимый кризис Экономические требования по преодолению кризиса значительно выше имею-щеегося потенциала пред-приятия. Заканчивается, как правило, ликвидацией пред-приятия

 

Применительно к конкретному предприятию обычно выделяют следующую последовательность развития кризиса: кризис стратегии, кризис результатов финансовой деятельности, кризис ликвидности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.