Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджер - страховка против падения.






Хеджеры используют фьючерсы с целью уменьшить степень риска, существующего в розничной торговле.

 
 

Например, доходы нефтепроизводителя зависят от цены на нефть, которые могут как расти, так и падать. Следующий график отражает зависимость нефтепроизводителя от цен на свою продукцию. При росте цен происходит рост прибыли, и соответственно при падении цен падает уровень дохода. Такая позиция называется длинной.

 

Снизить степень риска в случае падения цен можно, осуществляя продажу фьючерсов и тем самым, взяв на себя обязательства доставить продукцию к какому-то сроку в будущем по цене установленной в момент продажи фьючерсов. Таким образом, нефтепроизводитель может установить цены на свою продукцию заранее. Если фьючерсные контракты продаются с целью избежания риска на розничном рынке, то такие фьючерсы носят название короткого хеджирования.

Теория фьючерсного хеджирования основана на компенсировании убытков на розничном рынке.

Например, нефтепроизводитель сможет поставить к июлю 100.000 баррель нефти, но ожидает падение цен на свою продукцию. 1 мая розничная цена составила $22 за баррель, а цена фьючерсного контракта на июль составляет $23.

1 мая
Действие - продажа 100* фьючерсных контрактов на нефть по цене $23 на июль.

* 100 - так как каждый контракт представляет 1000 баррелей, а хеджируются 100.000 баррелей.

Теперь нефтепроизводитель находится на рынке в длинной позиции (100.000 баррелей на поставку в июле). Его короткая позиция составляет 100.000 баррелей.

К середине июля цены на нефть упали до $18 за баррель, а фьючерс на июль упал в своей стоимости до $19. Нефтепроизводитель смог продать свою продукцию по цене $18 и купил свои фьючерсные контракты по цене $19.

15 июня
Действие - покупка 100 фьючерсных контрактов на нефть по цене $19 на июль

Доход от операций с фьючерсами должен, если он правильно продуман, компенсировать производителю падение цен на рынке. Проверим целесообразность действий с фьючерсами в нашем примере, подсчитав доход от фьючерсов и потери на нефтяном рынке.

Доход от фьючерсов.

Количество тиков * Цена тика * Количество контрактов

(23, 00 - 19, 00) / 0, 01 * $10 * 100 = $400.000

Потери на розничном рынке.

18, 00 - 22, 00 * 100.000 = $400.000

 
 

Как мы видим, доходы и потери компенсируют друг друга. Графически это может быть изображено так:

 

В приведенном выше примере приводятся немного нереалистичные данные. Обычно цены на фьючерсы и розничные цены не изменяются пропорционально друг другу, что будет рассмотрено позднее.

В данном примере мы рассматривали, как может быть использовано короткое хеджирование для страхования в случае снижения цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.