Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 1: Проведите анализ нижеизложенной информации. Изложите свое суждение о возможности и способе проведении опознания, его доказательственном значении.






Десять дней назад в Московской области недалеко от поселка Андреевка в ручье был обнаружен труп неизвестного мужчины со связанными руками и ногами. Вскоре было установлено, что это пропавший без вести гр-н Попов Иван Николаевич, проживающий один в приватизированной квартире г. Солнечногорска. Сестра погибшего Трусова Нина Николаевна показала, что незадолго до исчезновения брата она неоднократно видела в его квартире молодого человека, приезжавшего на новой иномарке. Чуть позже у Попова И.Н. «потерялись» его паспорт и документы на квартиру, а затем исчез он сам. Спустя некоторое время она видела этого парня около одного из городских баров. Трусова пояснила, что может опознать этого молодого человека, но не в состоянии описать признаки его внешности.

При автопатрулировании по улицам города с ее участием Трусова около бара «Белая лошадь» увидела молодого мужчину, в окружении нескольких других мужчин и пояснила, что именно он приходил к ее брату незадолго до его исчезновения. Этот человек был задержан сотрудниками уголовного розыска. Им оказался Сорокин Александр Александрович. От процессуального опознания Сорокина, личной встречи с ним Трусова отказалась, сославшись на нежелание иметь последствия для себя и своей семьи, т.к. по телефону в ее адрес поступила угроза незнакомого мужчины.

 

Показания Трусовой имеют важное доказательственное значение для расследования данного преступления, т.к. она является единственным лицом, которое способно опознать обвиняемого Сорокина. Для обеспечения безопасности свидетеля возможно опознание лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего проводится в целях обеспечения безопасности опознающего (п. 8 ст. 193 УПК РФ). При этом опознание живых лиц происходит в условиях, когда опознаваемое лицо не наблюдает опознающее его лицо. Решение о данном порядке проведения опознания принимает следователь, который предупреждает об этом всех участников следственного действия. Данная разновидность опознания проводится в помещении из двух смежных комнат или в одной комнате с использованием ширмы. В одной из комнат располагаются следователь, понятые и опознающий. В другой комнате, так, чтобы их не было видно через открытую дверь, или за ширмой, размещаются второй следователь и еще двое понятых, опознаваемый и предъявляемые вместе с ним лица. Опознание происходит через небольшое отверстие в стене или ширме, не позволяющее опознаваемому увидеть через него опознающего.

Задание 2. По вышеизложенной ситуации составьте протокол предъявления лица для опознания. Исходите из того, что Сорокин был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска самостоятельно, без непосредственного участия Трусовой, и что на предложение принять участие в процессуальном опознании она ответила твердым согласием, никаких опасений, дополнительных условий не высказывала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.