Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОТОКОЛ. Ф.И.О. Кузьмина Руслана Андреевна






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. КУТАФИНА»


КАФЕДРА КРИМИНАЛИСТИКИ

 

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ

ТАКТИКЕ И МЕТОДИКЕ

(Тетрадь № 2)

 

 

Ф.И.О. Кузьмина Руслана Андреевна

Группа 2, 4 курс ВО ЮЗИ

 

2011/12 учебный год

 

 
 

 


МОСКВА 2012

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Тактика следственного эксперимента

 

ЗАДАНИЕ 1: Ознакомьтесь с изложенной ниже фабулой и определите, какие следственные эксперименты и с какой целью необходимо провести; какие из них нельзя проводить до проведения соответствующих экспертиз.

 

1 сентября 2010 года в доме № 20 по ул. Толмачева г. Ростов-на-Дону были убиты владелец дома Григорьев и его близкая знакомая Борисова. По оперативным данным Григорьев неоднократно судим, входил в число «авторитетов» уголовного мира.

Соседка погибшего показала, что 1 сентября примерно в 1 час ночи, поджидая возвращения дочери, вышла во двор. Находясь в летней беседке, увидела, как к своему дому подъехал Григорьев. Когда он и его попутчица вышли из автомашины, трое молодых мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции, выскочили из зарослей виноградника, окружили их. У милиционера в руках был пистолет. Он представился сотрудником УР УВД Ростовской области, и что ему необходимо произвести обыск. Парни скрутили Григорьева, надели ему на руки наручники и вместе с попутчицей отвели в дом. Примерно через 15 минут они вышли, сели в принадлежащую Григорьеву автомашину «Mazda» и уехали.

При осмотре установлено, что трупы Григорьева и Борисовой с огнестрельными ранениями головы лежали на полу в гостиной на первом этаже. Неподалеку от них среди разбросанных по полу вещей обнаружены пять гильз калибра 9 мм и связка из 4 ключей, один из которых – от автомашины «ВАЗ», другой – от наручников, остальные похожи на ключи от квартиры. По заключению экспертов смерть погибших наступила в результате проникающих огнестрельных ранений головы из пистолета самодельного производства.

Сестра погибшего показала, что из квартиры пропали женские и мужские золотые кольца; несколько новых женский платьев, новая кожаная куртка Григорьева.

Через несколько месяцев по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Волков, Ященко, Ерашев.

При обыске квартиры Ярашева обнаружены форма сотрудника милиции, газовый пистолет ИЖ-76, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Он пояснил, что милицейскую форму купил два дня назад у незнакомого лица и ни разу ее не надевал. Переделку пистолета осуществлял сам с использованием инструментов, оборудования, находящихся в гараже его знакомого Сысоева. В гараже последнего при обыске действительно были обнаружены инструменты и оборудование, предназначенные для обработки металлоизделий.

В квартире Волкова обнаружены женские и мужские золотые кольца; несколько женских платьев, мужская кожаная куртка, схожие по описанию с теми, что были похищены у погибших. Жена Волкова заявила, что эти платья она купила сама и ходит в них на работу. Мужскую куртку купила в подарок на день рождения мужа и с этого дня он ее постоянно носит. Кольца также являются их собственностью и они снимают их только когда находятся дома. Однако супруги Волковы были крупного телосложения. Обнаруженные золотые кольца, одежда по виду были новыми, небольших размеров и визуально не подходили им.

При обыске квартиры Ященко и его личном обыске были обнаружены наручники, ключи от автомашины с логотипом автоконцерна «Mazda». На просьбу открыть гараж, он ответил, что ключи от него имеются только у отца. В гараже обнаружена автомашина «Жигули». В гараже двоюродного брата Ященко – Братко – обнаружена автомашина «Mazda».

В квартире Волкова и Ященко также были обнаружены газовый пистолет ИЖ-76, ИЖ-78-01, переделанные кустарным способом для стрельбы боевыми патронами.

 

ВИДЫ И ЦЕЛИ СЛЕДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

 

А) С целью проверки показаний соседки необходимо провести следующие следственные эксперименты:

  1. Могла ли соседка, находясь в летней беседке, видеть подъезжающего?
  2. Могла ли соседка, находясь в летней беседке, разглядеть подъезжающего так, чтобы впоследствии опознать его?
  3. Могла ли соседка видеть пистолет в руках милиционера?
  4. Могла ли соседка слышать разговор сотрудников УВД и Григорьева?
  5. Могла ли соседка разглядеть машину Mazda, в которой уехали подозреваемые?

Б) Необходим также эксперимент по проверке последовательности событий.

Целью следственных экспериментов является: 1) проверка имеющихся доказательств; 2) получение новых доказательств; 3) проверка тех или иных предположений, возникших у следователя в связи с расследуемым делом. 3) установление причин и условий, способствующих преступлению;

 

 

Задание № 2. Используя вышеизложенную фабулу, составьте план и протокол одного из возможных следственных экспериментов. Исходите из предположения, что все проходящие по делу лица дали свое согласие на участие в нем и на момент его проведения настаивают на правдивости ранее данных ими показаний. Учитывайте также, что проведение одного следственного эксперимента может преследовать установление нескольких обстоятельств.

 

ПЛАН СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

по уголовному делу №680954

 

  1. Место проведения: летняя беседка, расположенная во дворе дома №20 по ул. Толмачева г. Ростов-на-Дону.

 

  1. Время проведения 21 час 45 минут

 

  1. Участники эксперимента:
  • Понятые: Ратин Сергей Юрьевич, г. Ростов-на-Дону ул. Дзержинского, д. 3, кв. 83.

Костина Светлана Владимировна, г. Ростов-на-Дону, ул.Строителей, д.1а, кв.66

  • Свидетель: соседка погибшего Н.(Бекасова Валентина Ивановна, г. Ростов-на-Дону, ул. Зарубина, д. 18
  • Следователь Межрайонной прокуратуры г. Ростова-на-Дону по району Толмачева Гольцов А.Т.
  • Эксперт-криминалист Сидоров Виктор Николаевич.

 


  1. Условия проведения Эксперимент проводится в том же месте, которое было описано соседкой погибшего, в тех же погодных условиях, что были в день убийства Григорьева, и в условиях освещенности в данное время суток (ночная, плохая видимость)


_____________________________________________________________________________


  1. Реконструкция обстановки с использованием подлинных предметов


  2. Краткое содержание опытов: Соседку погибшего отведут в беседку, понятых- в разные местоположения для наблюдения – справа и слева от летней беседки. В течение 15 минут с интервалом в 5-7 минут перед свидетелем будет проезжать несколько автомашин (разные марки, разные цвета автомобилей), водители каждого транспортного средства выйдут на улицу. Один из водителей будет знаком свидетелю, остальные – лица, приглашенные для проведения следственного эксперимента. Впоследствии свидетель должна опознать представленных ей лиц и указать, кто ей знаком, и на какой машине он подъехал к дому.

 

  1. Использование технических средств: Фотоаппарат «Кодак» (пленка «Кодак» — 200 ед.)

 

 

ПРОТОКОЛ

следственного эксперимента

 

 

г. Ростов-на-Дону «5» сентября 2010г.

 

Следственный эксперимент начат в 21 час. 45 мин.

 

Следственный эксперимент окончен в 22 час. 15 мин.

 

Следователь Межрайонной прокуратуры г. Ростова-на-Дону по району Толмачева Гольцов А.Т.

в присутствии понятых:

 

1. Ратин Сергей Юрьевич, паспорт гражданина РФ 7004 680954, выдан отделом УФМС по району Толмачева 12.05.1978, зарегистрирован по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Дзержинского, д. 3, кв. 83.,

2. Костина Светлана Владимировна, паспорт гражданина РФ 7001 136171 выдан отделом УФМС по району Северное 22.12.1975, зарегистрирована по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Строителей, д.1а, кв.66

 

с участием свидетеляБекасовой Валентины Ивановны (соседка погибшего Н.), паспорт гражданина РФ 7004 540986, выдан отделом УФМС по району Толмачеву 23.06.1968, зарегистрирована по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зарубина, д. 18

Эксперта-криминалиста отдела ОВД г. Ростова-на-Дому по району Толмачева Сидорова Виктора Николаевича,

 

в соответствии со ст. 181 УПК РФ произвел следственный эксперимент по уголовному делу № 680954 с целью проверки показаний свидетеля Бекасовой В.И., а именно проверки визуального наблюдения подъехавшей машины и опознания водителя данного автомобиля увиденного ею с места, о котором она пояснила па допросе. Когда она 1 сентября примерно в 1 час ночи, поджидая возвращения дочери, вышла во двор. Находясь в летней беседке, увидела, как к своему дому подъехал Григорьев.

Перед началом следственного эксперимента участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

 

Участвующие лица: ___________________ подпись

 

___________________ подпись

 

Понятым, кроме того, до начала следственного эксперимента разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

 

Понятые: ___________________ подпись

 

___________________ подпись

Специалисту (эксперту) Сидорову Виктору Николаевичу, разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

 

Специалист ___________________ подпись

 

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств Фотоаппарата «Кодак» (пленка «Кодак» — 200 ед.) экспертом Сидоровым В.Н. Следственный эксперимент производился в условиях (погода, освещенность) естественной освещенности

 

Следственным экспериментом установлено: По прибытии участников следственного эксперимента на место происшествия по уголовному делу об убийстве Григорьева А.Т. Гольцовым был проведен следственный эксперимент. Свидетеля соседку «Н» во время следственного эксперимента отвели в указанную ею летнюю беседку. По указанию специалиста в 21.50 к дому № 20 по ул. Толмачева г. Ростов-на-Дону подъехала машина №1, водитель машины – мужчина невысокого роста, крепкого телосложения, вышел из машины, постоял во дворе 2 минуты и уехал обратно. По указанию специалиста в 22.00 к указанному выше месту подъехала машина №2, водитель машины – сосед свидетельницы вышел из машины и спустя 2 минуты уехал. По указанию специалиста в 22.10 к тому же месту подъехала машина №3, водитель машины вышел из автомобиля и спустя 2 минуты уехал.

По указанию специалиста в 22.20 водители всех подъезжавших машин представлены свидетельницы для опознания. Свидетель Бекасова верно указала, кто из водителей в какой машине подъезжал, а также пояснила, что в машине №2 водителем был ее сосед, что дает право утверждать возможность ею увидеть подъехавшую ко двору дома №20 машину и опознать водителя автомобиля в данных погодных условиях и условиях плохой естественной – ночной освещенности и отличить его от других.

 

 

В ходе следственного эксперимента проводилась Фотосъемка и составлена схема.

К протоколу следственного эксперимента прилагаются Фототаблица на 3 л. и схема Перед началом, в ходе, по окончании следственного эксперимента, а также при составлении протокола от участвующих лиц заявления не поступили.

Протокол прочитан вслух следователем Гольцовым А.Т.

 

Понятые: _____________________________подписи

 

Специалист: _____________________________подпись

 

Иные участвующие лица: _____________________________подписи

 

Настоящий протокол составлено в соответствии со ст.ст. 166, 167 УПК РФ

 

Следователь ___________________________ подпись

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.