Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение через прокси-сервер






Это самый простой тип подключения. При этом никакой маршрутизации IP-пакетов между локальной сетью и сетью Интернет не происходит. Машины локальной сети работают с Интернет через программу-посредник, так называемый прокси-сервер, установленный на компьютере-шлюзе.

 

Основной особенностью этого метода является его " непрозрачность". Если, скажем, в случае NAT программа-клиент просто обращается к Интернет-серверу, не " задумываясь", в какой сети и через какую маршрутизацию она работает, то в случае работы через прокси-сервер программа должна явно обращаться к прокси-серверу. Мало того, клиентская программа должна уметь работать через прокси-сервер. Однако проблем с этим не возникает - все современные и не очень броузеры умеют работать через прокси-сервера.

 

Другой особенностью является то, что прокси-сервер работает на более высоком уровне, чем, скажем, NAT. Здесь уже обмен с Internet идет не на уровне маршрутизации пакетов, а на уровне работы по конктретным прикладным протоколам (HTTP, FTP, POP3...). Соответственно для каждого протокола, по которым должны " уметь" работать машины локальной сети, на шлюзе должен работать свой прокси-сервер.

 

Эта " протокольная зависимость" и есть основной недостаток этого метода подключения как самостоятельного.

 

Почти каждый интернет-провайдер имеет один или несколько прокси- серверов, через которые рекомендует работать своим клиентам. Несмотря на то, что это совершенно необязательно (как правило, клиент провайдера может обращаться к Интернет напрямую), это дает выигрыш в производительности, а при повременной оплате, соответственно, экономить время он-лайн. Это происходит потому, что прокси-сервера способны кэшировать (запоминать) запрашиваемые пользователем документы, и при следующих к ним обращениях выдавать копию из кэша, что быстрее, чем повторно запрашивать с интернет-сервера. Кроме того, прокси-сервера могут быть настроены так, что будут блокировать загрузку баннеров наиболее распространенных баннерных служб, тем самым также (порой значительно) ускоряя загрузку веб-страниц.

 

При установке HTTP прокси сервера в локальной сети и работе через него за счет кэширования экономится не только время, но и трафик - потому, что кэширование происходит в самой локальной сети, " до" канала с провайдером, в котором считается трафик (при оплате за объем перекачанной информации).

 

Ход работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.