Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По учебному курсу “Мировая политика”






Курсовая работа

По учебному курсу “Мировая политика”

на тему: Терроризм в современной системе вызовов и угроз международной безопасности

 

Исполнитель: Рахманина М. В.

студент гр. МО-73

 

Научный руководитель работы:

Ивонин М. Ю., кандидат соц. наук

 

Новосибирск 2011 г.

Оглавление

Введение. 2

Глава I 6

1.1. История терроризма. 6

1.2. Понятие, классификация и причины терроризма. 11

Глава II 17

2.1. Особенности терроризма. 17

2.2. Терроризм- угроза международной безопасности. 23

Заключение. 34

Список литературы.. 36

Введение

Терроризм, одна из основных содержательных, сущностных сторон которого устрашение политических или иных противников, известен человечеству с давних времен. Именно запугивание, деморализация противостоящей стороны считается центральной, стержневой особенностью насильственного воздействия, называемого терроризмом. Однако для мирового сообщества проблема терроризма стала особенно актуальной в XXI веке, когда применение устрашающего насилия стало одним из действенных и часто применяемых орудий борьбы между преступными и националистическими группировками, вооруженными формированиями, политическими партиями и государствами. Терроризм проявляет себя на самых различных уровнях, используя новейшие достижения науки и техники, самые современные и эффективные средства реализации своих планов по уничтожению мирного населения. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что масштабность проявления терроризма представляет одну из острейших и болезненных проблем современной эпохи.

В связи с последними событиями (взрывы в Минском метро, в Московском метро, в аэропорту Домодедово), актуальность данной темы более чем велика. Всякий терроризм сегодня безоговорочно объявляется преступным и не имеющим оправдания. Терроризм представляет собой нечто большее, чем просто уголовное деяние. Террористические преступления отличает нацеленность на неожиданное причинение смертоносных увечий мирным жителям и создание атмосферы страха в целом ради какой-либо политической, идеологической или социальной цели.

Терроризм и его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным материальным ущербом. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием международных террористических центров и организаций, изощренностью и античеловечностью террористических актов.

Террористическая угроза из-за разрастания масштабов и степени общественной опасности, расширения географии, социальной базы, интернационализации субъектов террористической деятельности, прозрачности границ и ряда других причин стала глобальной проблемой.

Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность данной темы.

Международный терроризм появился как антигосударственное образование в международном масштабе. Террористы разных стран явно демонстрируют возможность успешного противостояния не только какому-то отдельному государству – они демонстрируют, что можно противостоять самой идее государственности как таковой. Связанные между собой неформальной, незримой общностью, террористы проходят, как нож сквозь масло, через любые государственные границы. Они вполне успешно преодолевают все досмотры, контрольно-пропускные пункты – все, что могут противопоставить им государства, опирающиеся на свои формализованные структуры.

Объектом исследования является феномен терроризма - сложного и многоликого явления мирового масштаба. Предметом исследования является система международной безопасности.

Целью настоящей работы является комплексный и всесторонний анализ феномена терроризма как фактора дестабилизации системы международной безопасности, а также выявить особенности и характерные черты терроризма.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

· изучить историю терроризма;

· понять, что такое терроризм, его причины классификацию;

· а также как влияет терроризм на международную безопасность.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.