Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 10-и метров






a. После того, как мяч отправлен ногой вперед, игроку, находящемуся " вне игры", запрещается находиться ближе 10 метров к сопернику, ожидающему мяч, или к месту приземления мяча. Он немедленно должен отойти назад на необходимое расстояние, при этом не мешая соперникам.

b. Возвращаясь назад, игрок не может оказаться в положении " в игре", благодаря действиям соперника. Однако, отойдя на 10 метров, он будет " в игре", когда любой другой игрок его команды, находящийся " в игре", выбежит вперед него.

c. Судья должен немедленно дать свисток, если игрок, находящийся " вне игры", атакует ожидающего мяч соперника в пределах 10 метров. Промедление мотет создать опасность для ожидающего мяч игрока.

d. Если мяч не ловится соперником, и мячом играет другой атакующий игрок, находящийся в положении " вне игры" ближе 10-ти метров от соперника, должен быть назначен штрафной удар.

e. Даже если мяч ударился о стойку или перекладину ворот. Игроки, находящиеся в положении " вне игры", не должны приближаться или оставаться на расстоянии 10 метров от игрока соперника, ожидающего мяч, или места падения мяча.

f. Если мяч, после удара ногой атакующего игрока, был сблокирован соперником и другой атакующий игрок, который находился ближе 10 метров от соперника, сыграл этим мячом, то игра должна быть продолжена. Соперник не " ожидал сыграть мячом" поэтому второй атакующий игрок считается " в игре".

Наказание: Штрафной удар с места нарушения, или, по выбору невиновной команды, схватка в том месте, где последний раз играла мячом нарушившая правила команда. Если это место находится в зачетном поле, схватка назначается напротив него в пяти метрах от линии ворот.

g. В случае если более чем один игрок находится в положении " вне игры", место нарушения определяется по игроку ближайшему к игроку ожидающему мяч или месту падения мяча.

5. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПОЛОЖЕНИЕ " В ИГРЕ" ПО ПРАВИЛУ 10-И МЕТРОВ

a. Игрок, находящийся в положении " вне игры" должен оставаться за воображаемой 10-и метровой линией. В противном случае он будет наказан.

b. Игрок, находящийся в положении " вне игры", может оказаться в положении " в игре" благодаря действиям товарищей по команде, как сказано выше в пункте 2 настоящего Правила. Однако, на него не распространяется действие пункта 3.

6. " СЛУЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВНЕ ИГРЫ"

a. Когда игрок, находящийся в положении вне игры, не может избежать контакта с мячом или игроком, несущим мяч, считается, что он находится в " случайном положении вне игры". Если нарушившая правила команда не получает преимущество, то игра должна быть продолжена. В противном случае в этом месте должна быть назначена схватка. Мяч вводит команда соперника.

b. Если игрок передает мяч из рук в руки другому игроку своей команды, находящемуся впереди него, последний считается в положении вне игры. За " случайное положение вне игры" в этом случае назначается схватка, но если судья посчитает, что игрок преднамеренно находился в положении вне игры, то должен быть назначен штрафной удар.

7. ПОЛОЖЕНИЕ " ВНЕ ИГРЫ" ПРИ ИГРЕ ВПЕРЕД

Если, после игры вперед, мячом играет находящийся в положении " вне игры" игрок той же команды, должен быть назначен штрафной удар, исключая случаи, когда соперник получает преимущество.

Наказание: Штрафной удар.

8. ПОЛОЖЕНИЕ " ВНЕ ИГРЫ" В СХВАТКЕ, РАКЕ, МОЛЕ ИЛИ КОРИДОРЕ

Положение " вне игры" в схватке, моле, раке или коридоре - это когда игрок находится впереди " линии вне игры". Подробнее это описано в соответствующих Правилах.

9. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПОЛОЖЕНИЕ " В ИГРЕ" ВО ВРЕМЯ РАКА, МОЛА, СХВАТКИ ИЛИ КОРИДОРА

Во время рака, мола, схвати или коридора, игрок, находящийся в положении " вне игры", и, выходящий от туда, следуя Правилам все равно остается в в положении " вне игры" даже если команда соперника выигрывает территориальное преимущество и рак, мол, схватка или коридор - закончены.

В этой ситуации, игрок может оказаться " в игре" только благодаря действиям команды соперников:

· Когда соперник, несущий мяч, пробежит 5 метров, игрок возвращается в положение " в игре". Он не может вернуться в положение " в игре", если команда соперников сделает одну или несколько передач мяча.

· Когда соперник выпинывает мяч, игрок возвращается в положение " в игре".

10. " БЕЗДЕЛЬНИК"

Игрок, который остается в позиции " вне игры" и мешающий противнику играть мячом - находится в игре и должен быть наказан, если судья убедится, то он не вернулся в положение " в игре", благодаря действиям команды соперника.

Наказание: Штрафной удар.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.