Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет воздухоотделителя






Для осветлителей со слоем взвешенного осадка проектируют воздухоотделители, в которых вода освобождается от пузырьков воздуха и газов, образующихся в процессе ее обработки.

Площадь воздухоотделителей рассчитывают из скорости нисходящего потока воды не белее 0, 05 м/с, время пребывания принимается не менее 1 минуты.

В зависимости от компоновки станции воздухоотделитель проектируют либо общий для всех сооружений, либо отдельно для каждого сооружения. Если конструкция смесителя обеспечивает выделение воздуха и на участке от смесителя к перечисленным сооружениям не наблюдается захват воздуха водой, то воздухоотделитель в схеме очистки не предусматривается. Так как в схеме принят вихревой вертикальный смеситель, воздухоотделитель не предусматриваем, потому что смеситель обеспечивает выделение воздуха из воды.

 

6 Расчёт осветлителя со взвешенным слоем осадка

Осветлители со взвешенным слоем осадка являются сооружением первой ступени очистки воды. В них происходит удаление из воды взвешенных примесей и коллоидных загрязнений путем пропускания осветляемой воды снизу вверх через слой хлопьевидного осадка, выпавшего ранее под действием коагулянта. Работа осветлителей основана на явлении контактной коагуляции.

Осветлители обеспечивают более высокий эффект осветления воды, чем отстойники, имеют меньший объём и требуют меньшего расхода коагулянта, но являются более сложными по конструкции, поэтому несколько сложны в строительстве и эксплуатации.

Осветлители рекомендуются применять при производительности более 5 000 м3/сут для осветления природных вод с содержанием взвешенных веществ до 2 500 г/м3 и любой цветностью.

Осветлители проектируют прямоугольной или круглой формой в плане.

При поступлении в осветлители воды с добавлением в неё реагентов, предусматривают воздухоотделители для удаления пузырьков воздуха и газов, образующихся при химических реакциях.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
   
Конструкции осветлителей различны. Их классифицируют по способу удаления осадка (с естественным отбором и принудительным отсосом), по рабочему давлению (напорные и открытые), по расположению осадкоуплотнителя (с вертикальным, поддонным и выносным). В нашей стране наибольшее распространение получили коридорные осветлители с вертикальным осадкоуплотнителем. Они используются на станциях большой производительности, пригодны для обработки воды с большой мутностью и, благодаря их прямоугольной форме в плане, достигается простота компоновки станции фильтрования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.