Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика обострений ХОБЛ






Для течения ХОБЛ характерно развитие обострений, частота обострений увеличивается с нарастанием тяжести заболевания. Частое развитие обострений у пациентов с ХОБЛ приводит к быстрому прогрессированию заболевания, значимому снижению качества жизни и сопровождается значительными расходами на лечение. Обострения оказывают выраженное влияние на состояние пациента; может потребоваться несколько недель для того, чтобы состояние пациента и функция легких вернулись к исходному уровню до обострения. Тяжелое обострение ХОБЛ, приводящее к острой дыхательной недостаточности (ОДН), становится основной причиной смерти пациентов с ХОБЛ.

Обострения ухудшают прогноз больных ХОБЛ. У больных ХОБЛ, госпитализированных с обострением ХОБЛ и гиперкапнией, внутрибольничная смертность составляет примерно 10%, отдаленный прогноз неблагоприятный. Если пациенту потребовалась искусственная вентиляция легких, смертность в течение 1 года достигает 40%.

Обострение ХОБЛ характеризуется усилением выраженности клинических проявлений: одышки, кашля, нарастанием числа свистящих хрипов, увеличением продукции мокроты и повышением ее гнойности, появлением периферических отеков (как из-за нарастания легочной гипертензии при развитии гипоксемии, так и из-за увеличения внутригрудного давления).

Предложено следующее определение: обострение ХОБЛ – относительно длительное (не менее 24 ч) ухудшение состояния пациента, по своей тяжести выходящее за пределы нормальной суточной вариабельности клинических проявлений, характеризующееся острым началом и требующее изменение обычной схемы лечения.

Наиболее частыми причинами обострений являются инфекция трахеобронхиального дерева и загрязнение воздуха, однако причины примерно одной трети случаев тяжелых обострений установить не удается. Исследования с использованием бронхоскопии показали, что не менее чем у 50% больных с обострением можно выявить бактерии в нижних дыхательных путях в высоких концентрациях. У значительной части этих пациентов бактериальная колонизация нижних дыхательных путей отмечается и в стабильную фазу заболевания, но в период обострения степень бактериальной колонизации возрастает и появляются новые для пациента штаммы бактерий. Чаще всего из нижних дыхательных путей больных с обострением ХОБЛ выделяют H. influenzae, S. pneumoniae и M. catarrhalis.

 

Оценка состояния пациентов с обострением ХОБЛ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.