Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные проявления. У пациентов с тяжелой ХОБЛ начинают развиваться системные проявления, которые оказывают выраженное влияние на выживаемость пациентов и развитие сопутствующих






У пациентов с тяжелой ХОБЛ начинают развиваться системные проявления, которые оказывают выраженное влияние на выживаемость пациентов и развитие сопутствующих заболеваний. Системные проявления ХОБЛ: кахексия, потеря мышечной массы, остеопороз, депрессия, повышение уровня С-реактивного белка и связанного с ним сердечно-сосудистого риска.

 

ПАТОМОРФОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

ПРИ ОБОСТРЕНИИ

Обострения представляют собой дальнейшее усиление воспалительной реакции в дыхательных путях пациентов с ХОБЛ; причиной развития обострений могут являться бактериальные или вирусные инфекции или поллютанты окружающей среды. Механизмы воспалительного процесса, участвующие в развитии обострений ХОБЛ, недостаточно изучены. При легких и среднетяжелых обострениях отмечается увеличение в мокроте и бронхиальной стенке количества нейтрофилов и эозинофилов. Это увеличение сопровождается повышением концентраций определенных медиаторов, в том числе TNF-α, LTB4 и IL-8. Во время обострения отмечается усиление выраженности гиперинфляции и воздушных ловушек в сочетании со сниженным экспираторным потоком, что приводит к усилению одышки. Кроме того, выявляется усугубление дисбаланса VA/Q, что приводит к тяжелой гипоксемии. Усиление воспалительного ответа в бронхах при обострении ХОБЛ приводит к нарастанию бронхиальной обструкции, для пациентов с исходно тяжелой и крайнетяжелой ХОБЛ даже небольшое нарастание обструкции при обострении может привести к развитию острой дыхательной недостаточности с тяжелой гипоксемией. Усиленный воспалительный ответ в бронхах при обострении ХОБЛ эффективно подавляется системными глюкокортикоидами, несмотря на то, что часть обострений обусловлены бактериальной или вирусной инфекцией.


ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Диагноз ХОБЛ должен устанавливаться как можно раньше и, разумеется, до наступления терминальных стадий, когда происходит инвалидизация больного.

Диагноз ХОБЛ следует предполагать у всех пациентов с одышкой, хроническим кашлем или выделением мокроты и/или с воздействием характерных факторов риска в анамнезе (табл. 9). Важным фактором диагностики ХОБЛ является возможность проведения спирометрии.

Таблица 9. Основные признаки, позволяющие заподозрить диагноз ХОБЛ

Одышка - прогрессирующая (ухудшается со временем); - обычно усиливается при физической нагрузке; - персистирующая (присутствует ежедневно); - пациентом описывается как «увеличение дыхательных усилий», «тяжесть», «нехватка воздуха» или «удушье».
Хронический кашель - может появляться эпизодически и может быть непродуктивным.
Хроническое отхождение мокроты - любой случай хронического отхождения мокроты может указывать на ХОБЛ.
В анамнезе воздействие факторов риска - курение табака; - профессиональные пылевые поллютанты и химикаты; - дым от кухни и отопления.
Следует заподозрить ХОБЛ и провести спирометрию, если у пациента в возрасте старше 40 лет присутствует какой-либо из нижеперечисленных признаков. Эти признаки сами по себе не являются диагностическими, но присутствие нескольких признаков увеличивает вероятность диагноза ХОБЛ.

 

Диагноз должен быть подтвержден с помощью спирометрии. Постбронходилатационный показатель ОФВ1/ФЖЕЛ менее 0, 70 подтверждает наличие лишь частично обратимого ограничения скорости воздушного потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.