Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риск развития ХОБЛ






 

Курение табака. В настоящее время курение сигарет является самым распространенным и важным фактором риска развития ХОБЛ. Для курильщиков характерен дозозависимый риск развития ХОБЛ. Возраст, в котором начато курение, общее количество пачек-лет (рассчитывается как произведение количества выкуриваемых пачек сигарет в день и числа лет курения) и текущий статус курения являются прогностическими показателями для смертности от ХОБЛ. Клинически значимая ХОБЛ развивается не у всех курильщиков, что позволяет предположить влияние генетических факторов на величину риска у каждого конкретного человека. Распространенное мнение, что только 15–20% курильщиков имеют клинически значимую ХОБЛ, является ошибочным. Нарушение функции легких на определенном этапе происходит у гораздо большей части курильщиков, если они не отказываются от курения.

Пассивное курение также может вносить свой вклад в развитие респираторных симптомов и ХОБЛ вследствие увеличения общего ущерба легким от ингалируемых частиц и газов. Курение во время беременности также может подвергать плод риску путем вредного воздействия на внутриутробный рост и развитие легких и, возможно, первичного антигенного воздействия на иммунную систему.

Профессиональные пыли и химикаты. Профессиональные вредности являются недооцененным фактором риска ХОБЛ. Эти вредности включают в себя органические и неорганические пыли, а также химические и дымы. В США было проведено крупное популяционное исследование NHANES III survey, включавшее почти 10000 взрослых лиц в возрасте 30–75 лет, которым оценивали функцию легких. Анализ данных показал, что доля ХОБЛ, обусловленной профессиональной деятельностью, составляла 19, 2% среди всех обследованных и 31, 1% среди никогда не куривших лиц. Эти результаты согласуются с опубликованным отчетом Американского торакального общества, в котором делается вывод, что профессиональные вредности являются причиной 10–20% всех случаев ХОБЛ.

Из профессиональных факторов наиболее патогенными для ХОБЛ являются кадмий и кремний. Профессии с повышенным риском развития ХОБЛ: шахтеры, строительные рабочие, связанные с цементом, рабочие металлургической промышленности, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и производством бумаги. Но на 1-м месте стоит горнодобывающая промышленность. Следует подчеркнуть, что курение значительно усиливает действие профессиональных факторов риска.

Загрязнение воздуха внутри помещений. Загрязнение воздуха внутри помещений при сжигании биоорганического топлива (торфа, дерева, угля) для приготовления пищи и обогрева в плохо вентилируемых жилых помещениях является достаточным по экспозиции фактором риска для развития ХОБЛ. Использование женщинами биоорганического топлива для приготовления пищи служит причиной высокой распространенности ХОБЛ среди некурящих женщин в странах Среднего Востока, Африки и Азии.

Загрязнение атмосферного воздуха. Высокий уровень загрязнения городского воздуха опасен для людей с заболеваниями легких. Роль атмосферного загрязнения в развитии ХОБЛ неясна, однако, по-видимому, невелика по сравнению с сигаретным дымом.

 

Пол

Результаты некоторых исследований позволили предположить, что при одинаковой распространенности курения женщины более чувствительны к действию табачного дыма, чем мужчины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.