Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронической обструктивной болезни легких






Коми филиал

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

“КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ”

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

 

Современные подходы

К диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких

 

Сыктывкар 2011


 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ


БА – бронхиальная астма

ГКС - глюкокортикостероиды

ДАИ – дозированный аэрозольный ингалятор

ДКТ - длительная

кислородотерапия

ДН – дыхательная недостаточность

ЖЕЛ – жизненная емкость легких

ИВЛ – искусственная вентиляция легких

КТ – компьютерная томография

КЩС – кислотно-щелочное состояние

ММП – матриксные

металлопротеиназы

НВЛ – неинвазивная вентиляция легких

ОАК – общий анализ крови

ОДН – острая дыхательная недостаточность

ОЕЛ – общая емкость легких

ОИТ – отделение интенсивной терапии

ОО – остаточный объем

ОФВ1 – объем форсированного выдоха за первую секунду

ПИ – порошковый ингалятор

ПСВ – пиковая скорость выдоха

РОвд – резервный объем вдоха

РОвыд – резервный объем выдоха

СДЛА – систолическое давление в легочной артерии

ФЖЕЛ – форсированная жизненная емкость легких

ФОЕ – функциональная емкость легких

ХДН – хроническая дыхательная недостаточность

ХЛС – хроническое легочное сердце

ХОБЛ – хроническая

обструктивная болезнь легких

FiO2 – доля кислорода во вдыхаемой смеси

IL-8 – интерлейкин-8

LTB4 – лейкотриен В4

РАСО2 – парциальное давление СО2 в альвеолярном воздухе

РАО2 – парциальное давление О2 в альвеолярном воздухе

РаСО2 – парциальное давление СО2 в артериальной крови

РаО2 – парциальное давление О2 в артериальной крови

SaО2 – сатурация артерилаьной крови кислородом (лабораторный метод)

SpО2 – сатурация артериальной крови (полученная с помощью пульстоксиметра)

TGF-β – трансформирующий фактор роста β

TNF-α – фактор некроза опухоли α

VА/Q – вентиляционно-перфузионное отношение



ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

 

С 2001 года экспертами ВОЗ разрабатывается проект под названием GOLD (Global initiative for chronic obstructive lung disease - Глобальная стратегия по диагностике, ведению и профилактике хронической обструктивной болезни легких). Данный документ постоянно обновляется и дополняется (последние обновление в 2009 году), на основании положений GOLD создаются национальные рекомендации по ведению пациентов с ХОБЛ.

В последних версиях GOLD приводится следующее определение: ХОБЛ – заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внелегочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. Ее легочная составляющая характеризуется ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью. Ограничение скорости воздушного потока обычно прогрессирует и связано с патологическим воспалительным ответом легких на действие ингалируемых патогенных частиц или газов [1].

Обязательными компонентами определения ХОБЛ является наличие прогрессирующей необратимой бронхиальной обструкции, развивающейся из-за хронического воспаления, обусловленного действием ингалируемых патогенных агентов. В последние годы уделяется особое внимание системным проявлением ХОБЛ, которое существенно ухудшает прогноз у таких пациентов. Исследования последних лет позволяют говорить, что ХОБЛ можно эффективно предотвращать и лечить, и это нашло отражение в дополнении к определению ХОБЛ в последних версиях GOLD.

Длительное воздействие факторов риска является необходимым условием для развития ХОБЛ. Во всем мире самым распространенным фактором риска ХОБЛ является курение сигарет, хотя во многих странах фактором риска ХОБЛ также является загрязнение воздуха в помещениях при сжигании дерева и другого органического топлива.

Распространенность ХОБЛ значительно различается в зависимости от распространенности воздействия факторов риска, особенно курения, возрастного состава населения и преобладания предрасполагающих генов. В Европейском регионе распространенность ХОБЛ максимальна в тех странах, где табакокурение остается характерной чертой населения (как, например, в России), в то время как самая низкая – в странах с низкой распространенностью табакокурения.

Оценить реальную распространенность ХОБЛ в популяции сложно. По данным эпидемиологических исследований, проведенных во многих странах с использованием стандартизированных методов, включая спирометрию, до 25% лиц старше 40 лет могутиметь ограничение скорости воздушного потока, характерное для ХОБЛ. По данным, основанным на врачебном диагнозе ХОБЛ, распространенность ХОБЛ не превышает 6%, что отражает значительную гиподиагностику ХОБЛ во врачебной практике [1].

В России с учетом эпидемиологических исследований число больных ХОБЛ может превышать 11 млн, по данным официальной статистики таких пациентов около 1 млн, что свидетельствует о серьезной гиподиагностике и о диагностике ХОБЛ только на поздних стадиях заболевания, когда невозможно значимо повлиять на течение заболевания [2].

Несмотря на сложность получения точной информации о смертности от ХОБЛ, очевидно, что в большинстве стран ХОБЛ служит одной из самых важных причин смерти. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний» ХОБЛ, занимавшая шестое место по числу смертей в 1990 г. в мире, к 2020 г. выйдет на третье место среди причин смерти. Такое увеличение смертности обусловлено распространяющейся эпидемией курения и изменяющейся демографией в большинстве стран, где растет продолжительность жизни. Увеличение смертности от ХОБЛ обычно на несколько десятилетий отстает от роста курения. Отмеченный в последние десятилетия повсеместный рост смертности от ХОБЛ, вероятно, будет продолжаться [1].

ХОБЛ связана с высокими затратами – как прямыми (стоимость ресурсов здравоохранения, необходимых для диагностики и лечения ХОБЛ), так и непрямыми (выраженные в денежном эквиваленте последствия инвалидизации, пропусков работы, преждевременной смертности, а также связанные с заболеванием затраты семей или лиц, ухаживающих за больным). В развитых странах самые большие затраты для систем здравоохранения связаны с обострениями ХОБЛ. По расчетам, в Европейском союзе общие прямые затраты на болезни органов дыхания составляют примерно 6% всего бюджета здравоохранения, при этом затраты на лечение ХОБЛ достигают 56% от этих затрат (38, 6 млрд. евро) [1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.