Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический аспект и перспективы

Введение

Уренгойское газовое месторождение — относится к числу крупнейших газовых месторождений в мире, третье в мире по величине газовых запасов. Его извлекаемые запасы оцениваются до 10 трлн м3 газа, что в 3–5 раз превышают разведанные запасы газа Алжира, Мексики, Канады, Великобритании и Нидерландов вместе взятых.

Находится в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области России, немного южнее северного полярного круга. Имя дано по названию близлежащего населённого пункта — посёлка Уренгой.
Актуальность проекта

Нефтедобыча — сложный производственный процесс, включающий в себя геологоразведку, бурение и строительство скважин, их ремонт, очистку добытой нефти от воды, серы, парафина и многое другое.

Добыча нефти часто переносится в районах с тяжелыми климатическими условиями, поэтому при добыче и эксплуатации парафинистых нефтяных систем возникают определенные трудности. В связи с данной проблемой мы решили на примере Уренгойского месторождения провести анализ нефти и газоконденсата, определить их физико-химические свойства и фракционный состав, которые оказывают влияние на выбор технологии получения нефтепродуктов. Поэтому, при определении направления переработки нефти нужно стремиться по возможности максимально, полезно использовать индивидуальные природные особенности её химического состава.
Предмет исследования

Предмет нашего исследования – нефть и газоконденсат Уренгойского месторождения.

 

 

Цель

Дать полную характеристику нефти и газоконденсату Уренгойского месторождения.

 

Задачи

1) Определить плотность нефти и газокондесата;

2) определить вязкость данных веществ;

3) измерить температура застывания веществ;

4) определить содержание серы в составе нефти.

 


Часть I.

Исторический аспект и перспективы

Месторождение открыто в июне 1966, первооткрывательницей уренгойской структуры стала сейсмическая станция В. Цыбенко. Добыча на месторождении началась в 1978. 25 февраля 1981 на Уренгойском месторождении добыты первые сто миллиардов кубометров природного газа. С января 1984 газ с Уренгойского месторождения начинает экспортироваться в Западную Европу.

В настоящее время эксплуатационный фонд скважин Уренгойского месторождения составляет более 1300 скважин. Добычу на месторождении осуществляет компания ООО «Газпром добыча Уренгой». Добыча природного газа в 2007 году составила 223 млрд кубометров.

Для разработки Уренгойского месторождения обществом «Газпром добыча Уренгой» по обе стороны Полярного круга построен огромный производственный комплекс, на котором ведется добыча газа, нефти и газового конденсата. За годы работы проложено свыше тысячи километров межпромысловых трубопроводов, создана мощная промышленная инфраструктура, обеспечивающая надежную работу нефтяных и газовых промыслов.
Часть II.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Секции конференции | Сентября 2015 г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.72




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.