Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий вопрос






1. Перечислите виды земляных сооружений и охарактеризуйте их. Как они образуются? Что такое временное земляное сооружение? Чем оно отличаются от сооружения длительного пользования?

2. Перечислите способы разработки грунтов и охарактеризуйте их. Что такое резание грунта?

3. Из каких операций состоит рабочий цикл землеройной машины цикличного действия? Охарактеризуйте эти операции. С помощью каких рабочих органов они выполняются?

4. Приведите основные свойства грунтов. Какими показателями их оценивают? Приведите основные положения классификации грунтов по А. Н. Зеленину. Как устроен плотномер конструкции ДорНИИ и как с его помощью определяют плотность грунта?

5. Какими способами повышают износостойкость режущих инструментов? Что такое самозатачивание, какова его природа?

6. Что такое копание грунта, чем оно отличается от резания? Как определяют составляющие сопротивления грунта копанию и резанию? Каков физический смысл удельного сопротивления грунта копанию?

7. Приведите общую классификацию машин и оборудования для разработки грунтов. Машины и оборудование для бурильных работ.

8. Средства гидромеханизации для разработки грунтов.

9. Как различаются между собой одноковшовые экскаваторы и экскаваторы непрерывного действия по материалоемкости, энергоемкости и использованию во времени? Как определяют техническую и эксплуатационную производительность одноковшовых экскаваторов?

10. Дайте определение одноковшовому экскаватору. Из каких операций состоит его рабочий цикл? Охарактеризуйте эти операции. Что такое большой цикл? Приведите классификацию одноковшовых экскаваторов. Какие сменные виды рабочего оборудования могут быть установлены на одноковшовых экскаваторах?

11. Чем отличаются специальные экскаваторы от универсальных? Приведите сравнительную оценку гидравлических и канатных экскаваторов. Назовите главный и основные параметры одноковшовых экскаваторов. Каков принцип построения размерных групп универсальных одноковшовых экскаваторов и их индексов? Приведите примеры.

12. Перечислите основные и сменные рабочие органы строительных гидравлических экскаваторов. Назовите их основное рабочее оборудование. Для чего на экскаваторах устанавливают ковши различной ширины?

13. Каковы основные области применения экскаваторов с пневмоколесным и гусеничным ходовыми устройствами? Каковы особенности их работы в режиме экскавации грунта? Как их перевозят при смене строительного объекта?

14. Как устроена базовая часть полноповоротного гидравлического пневмоколесного и гусеничного экскаватора? Опишите общую структуру гидравлической системы и охарактеризуйте ее составные части.

15. Для чего предназначены гидравлические экскаваторы с рабочим оборудованием обратная лопата? Как они устроены и как работают? Назовите виды стрел. Обоснуйте ломаную конфигурацию стрелы.

16. Опишите рабочий процесс гидравлического экскаватора с рабочим оборудованием обратная лопата. Чем отличается разгрузка грунта в транспортное средство от разгрузки в отвал?

17. Для чего предназначены гидравлические экскаваторы с рабочим оборудованием прямая лопата? Как они устроены и как работают? Какие типы ковшей устанавливают на этих экскаваторах, чем они различаются между собой?

18. Опишите рабочий процесс гидравлического экскаватора с рабочим оборудованием прямая лопата. Каковы особенности разработки грунта в высоких забоях? Для чего применяют, как устроено и как работает погрузочное рабочее оборудование?

19. Для чего применяют грейферное рабочее оборудование? Как оно устроено и как работает? Дайте сравнительную оценку работы канатных и гидравлических грейферов.

20. Для чего применяют экскаваторы-планировщики? Как они устроены и как работают? Назовите основные параметры рабочей зоны этих машин.

21. Для чего предназначены неполноповоротные гидравлические экскаваторы? Как они устроены, каковы их основные параметры и как они работают? Перечислите виды сменных рабочих органов этих машин.

22. Каковы особенности применения, устройства и рабочих процессов мини- и микро-экскаваторов?

23. Для чего предназначены экскаваторы непрерывного действия? Какими рабочими органами их оборудуют? Какими рабочими движениями обеспечивается разработка грунта? Какими преимуществами обладают экскаваторы непрерывного действия перед одноковшовыми экскаваторами? Приведите классификацию экскаваторов непрерывного действия.

24. Для чего предназначены траншейные экскаваторы? Какими рабочими органами их оборудуют? Что является главным параметром траншейного экскаватора? Как построен его индекс? Приведите примеры. На базе каких машин изготовляют траншейные экскаваторы? В чем заключается их переоборудование под тягач экскаватора? Какие устройства применяют для отсыпки грунта в бруствер? Как определяют техническую производительность траншейного экскаватора?

25. Как устроен и как работает роторный траншейный экскаватор? Для чего днища ковшей изготовляют из цепных матов? Как и для чего зубья на ковшах расставлены по специальной схеме? Как работают ножевые откосники? Какие типы конвейеров устанавливают на роторных траншейных экскаваторах? Для чего служит зачистной щит?

26. Какими мерами разгружают заднюю опору рабочего органа роторного траншейного экскаватора? Объясните схемы привода ходового устройства, рабочего органа и отвалообразователя. Какими параметрами обеспечивается производительность экскаватора, как они связаны между собой?

27. Как устроен и как работает цепной траншейный экскаватор? Как устроены и как работают комбинированные рабочие элементы? Каковы их преимущества перед ковшовыми рабочими органами? Как перемещается грунт к отвалообразователю по выходе из траншеи?

28. Для чего применяют скребковые экскаваторы? Как они устроены и как работают? Как определяют их техническую производительность?

29. Для чего предназначены землеройно-транспортные машины? Какими рабочими органами они оборудованы? Каковы особенности рабочих процессов землеройно-транспортных машин?

30. Для чего предназначены скреперы? Из каких операций состоит их рабочий цикл? Какова дальность транспортировки грунта этими машинами? Назовите главный параметр скрепера. Приведите классификацию этих машин. Как устроен и как работает самоходный скрепер? Перечислите способы разгрузки скреперных ковшей.

31. Какими способами разрабатывают грунт скреперами? Охарактеризуйте способы эффективной загрузки ковшей. Какие уклоны могут преодолевать скреперы в режиме транспортировки грунта? Как определяют техническую и эксплуатационную производительность скрепера?

32. Для чего предназначены бульдозеры? Какие виды работ они могут выполнять? Приведите классификацию бульдозеров. Как устроен и как работает бульдозер с неповоротным в плане отвалом? Какими способами разрабатывают грунт бульдозером? Для чего в качестве одного из рабочих органов бульдозера-рыхлителя используют рыхлительное оборудование?

33. Какими сменными рабочими органами оборудуют бульдозеры? Какими мерами снижают потери грунта при его транспортировке бульдозерами? Как определяют техническую производительность бульдозеров, послойно разрабатывающих грунт?

34. Как устроен и как работает бульдозер с поворотным в плане отвалом? Как определяют техническую производительность бульдозера на планировке земляных поверхностей? При каких условиях челночная схема работы бульдозера производительней работы с разворотами на концах захватки?

35. Для чего предназначены автогрейдеры? Какие виды работ они могут выполнять? Приведите классификацию автогрейдеров. Какова структура колесной формулы этих машин? Как устроен и как работает автогрейдер? Для чего передние колеса имеют возможность наклоняться в вертикальной плоскости?

36. Чем обеспечивается опирание всех колес автогрейдера на поверхность передвижения? Чем обеспечиваются лучшие планировочные качества автогрейдеров по сравнению с бульдозерами, работающими в режиме планировки земляных поверхностей? Назовите технологические схемы движения автогрейдеров. При каких условиях они реализуются?

37. Оборудование для свайных работ. Машины ударного действия, классификация и устройство.

38. Оборудование для свайных работ. Машины вибрационного действия, классификация и устройство.

39. Какими машинами перевозят бетонные и растворные смеси? Приведите их краткие характеристики, общую схему устройства и рабочих процессов.

40. Каков состав бетононасосных установок? Приведите классификацию бетононасосов. Какие из них наиболее распространены в строительстве? Как устроены и как работают бетононасосы? Как определяют производительность бетононасосов? Каковы их достоинства и недостатки?

41. Какими техническими средствами подают и распределяют бетонную смесь? Охарактеризуйте подачу бетонной смеси с их использованием. Как определяют производительность самоходных бетоноукладчиков?

42. Какими способами уплотняют бетонную смесь? Приведите классификацию вибраторов для уплотнения бетонных смесей. Каков принцип их действия?

43. Машины для штукатурных работ. Классификация, устройство. Как определяют их производительность?

44. Машины для малярных работ. Классификация, устройство, применение.

45. Машины для устройство полов и кровель, классификация, устройство.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волков Д. П., Крикун В. Я. Строительные машины: Учеб. для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: АСВ, 2002. - 376 с.

2. Добронравов С. С. Строительные машины и оборудование: Справочник. - М: Высш. шк., 1991. - 456 с.

3. Добронравов С.С., Дронов В.Г. Строительные машины и основы автоматизации: учебник для строит. вузов. М.: Высш. шк., 2006. – 575 с.

4. Доценко А.И. Строительные машины и основы автоматизации: Учеб. для строит. вузов. - М.: Высшая школа, 1995. - 400 с.

5. Крикун В.Я. Строительные машины: учебное пособие. – М.: Изд-во АСВ, 2005. – 232 с.

6. Мартынов В. Д., Алешин Н. И., Морозов Б. П. Строительные машины и монтажное оборудование: Учеб. для вузов. - М.: Машиностроение, 1990. - 352 с.

7. Машины для земляных работ: Учеб. для вузов/ Д. П. Волков, В. Я. Крикун, П. Е. Тотолин и др.; Под общ. ред. Д. П. Волкова. - М.: Машиностроение, 1992 - 448 с.

8. Невзоров Л. А., Гудков Ю. И., Полосин М. Д. Устройство и эксплуатация грузоподъемных кранов: Учеб. для нач. проф. образования. - М.: ИРПО; Изд. центр " Академия", 2000. - 448 с.

9. Раннев А. В. Одноковшовые строительные экскаваторы: Учеб. - М.: Высш. шк., 1991.-304 с.

10. Раннев А. В., Полосин М. Д. Устройство и эксплуатация дорожно-строительных машин: Учеб. для нач. проф. образования. - М.: ИРПО; Изд. центр " Академия", 2000.- 488 с.

11. Российская архитектурно-строительная энциклопедия. Т. 1 " Стройиндустрия, строительные материалы, технология и организация производства работ. Строительные машины и оборудование"; Гл. ред. Е. В. Басин, отв. ред.: Д. П. Волков, С. И. Полтавцев, Т. Н. Цай. - М.: Триада, 1995. - 496 с.

12. Строительные машины: Справочник: В 2 т. Т.1: Машины для строительства промышленных, гражданских сооружений и дорог / Под ред. Э. Н. Кузина. - 5-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1991. - 496 с.

 

Разработчик – профессор кафедры «Строительное производство» ЧПИ(ф) МГОУ,

доктор технических наук Савельев В.В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.