Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация физических лиц






 

Физические лица, к которым относятся индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, частные нотариусы, адвокаты, детективы (далее - физические лица - работодатели), должны самостоятельно встать на учет в ТО ПФР, только если привлекут работников по трудовому, гражданско-правовому или авторскому договору. Таким образом, пока у вас не появятся такие работники, регистрироваться в ТО ПФР не надо (п. 13 Порядка). Если же работников вы не нанимаете, то дополнительно вставать на учет в ТО ПФР не нужно.

 

Примечание

Напомним, что изначально при регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя (главы КФХ, нотариуса, адвоката, детектива) органы ПФР самостоятельно ставят вас на учет как страхователя, который будет уплачивать взносы за себя. Подробнее об этом вы можете узнать в разд. 3.2 " Учет страхователей, уплачивающих взносы за себя".

 

Итак, в течение 30 дней со дня заключения трудового (гражданско-правового, авторского) договора с первым работником вам нужно подать в ТО ПФР по месту своего жительства заявление о регистрации (абз. 5 п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ, п. п. 13, 14 Порядка) < 1>. Форма Заявления приведена в Приложении 5 к Порядку.

--------------------------------

< 1> Законом N 167-ФЗ не определено, в каких днях - календарных или рабочих считается 30-дневный срок. Органы ПФР исчисляют срок в календарных днях. В то же время, по мнению судов, этот срок должен рассчитываться в рабочих днях на основании п. 6 ст. 6.1 НК РФ (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2008 N А05-10721/2007).

 

Примечание

Образец заполнения указанного Заявления индивидуальным предпринимателем приведен в приложении 1 к данной главе.

 

К заявлению необходимо приложить заверенные копии документов, перечень которых содержится в п. 14 Порядка. В их числе копия вашего паспорта, копии соответствующих договоров, заключенных с работниками, лицензии на осуществление определенной деятельности, свидетельство о госрегистрации индивидуального предпринимателя и др.

 

Например, индивидуальный предприниматель П.И. Сергеев 26 февраля 2008г. заключил гражданско-правовой договор с юристом М.А. Ковалевой. По условиям договора М.А. Ковалева обязана представлять интересы предпринимателя в суде по земельному спору. В договоре предусмотрено, что вознаграждение М.А. Ковалевой выплачивается ежемесячно.

В срок до 26 марта 2008 г. предприниматель П.И. Сергеев обязан встать на учет в ТО ПФР в качестве страхователя.

 

После завершения процедуры регистрации ТО ПФР вручит вам Извещение по форме, которая содержится в Приложении 7 к Порядку. В нем будут указаны ваш регистрационный номер, порядок и сроки представления информации в ТО ПФР (п. 18 Порядка).

 

Обратите внимание!

Если вы нарушите сроки постановки на учет в ТО ПФР, вас могут привлечь к ответственности на основании п. 1 ст. 27 Закона N 167-ФЗ. Подробнее об этом читайте в разд. 3.4 " Ответственность за нарушение срока регистрации".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.